Пятница, Ноябрь 15Дзержинский район: новости - афиша - реклама

Юные дзержинские спортсмены завоевали медали на первенствах Минской области по теннису и баскетболу

Детско-юношеская спортивная школа Дзержинского района была открыта в 1960-х годах и подготовила к соревнованиям различного уровня немало юных дарований. Воспитанники ДЮСШ постоянно побеждают на различных областных и республиканских состязаниях по культивируемым видам спорта.

Сегодня в школе работает более 55 групп, в которых занимается около 700 учащихся по таким видам спорта, как баскетбол, дзюдо, настольный теннис и футбол. И практически во всех этих дисциплинах ДЮСШ готовит настоящих чемпионов.

На прошлой неделе в Борисове прошли областные Олимпийские дни молодежи по настольному теннису и первенство Минской области, где наши ребята заняли 2-е и 3-е командные места.

— Недавно команда из 10 спортсменов принимала участие в международном турнире «Янтарная ракетка 2019», который проходил в Калининграде, — говорит член правления БОО «Федерация настольного тенниса», старший тренер Дзержинска и Минской области, судья международной категории Олег Тюшкевич. —  Традиционно зимой мы ездим на соревнования в Ригу.

Олег Сергеевич посвятил многие годы настольному теннису. Он не только работает с подрастающим поколением спортсменов, но и сам продолжает активно заниматься любимым видом спорта, принимает участие в турнирах различного уровня.

На начальном этапе тренировки у теннисистов проходят три раза в неделю по 1,5—2 часа. Но с каждым годом нагрузки увеличиваются, и спортсмены тренируются уже около трех часов. Первые два года — начальная группа, после — учебно-тренировочная. Кстати, старшие группы занимаются 5 раз в неделю по три часа.

Катя Ефремова увлекается настольным теннисом уже 9 лет. На последних областных Олимпийских днях молодежи заняла второе место в личных соревнованиях. По словам юной спортсменки, перед турниром, в силу обстоятельств, две недели не играла, поэтому не была уверена в результатах. Потом сосредоточилась, сконцентрировала силы и завоевала медаль. В будущем школьница планирует побеждать в республиканских турнирах.

Иван Гармаза занимается теннисом уже 6-й год. В его активе —  призовые места на областных и районных соревнованиях. На Олимпийских днях молодежи в Борисове занял третье место в личных соревнованиях, первое — в парах, третье — в миксах. Планы у парня грандиозные — хочет стать профессиональным спортсменом, но для начала планирует покорить теннисную «республику». По словам Ивана, в другом виде спорта он себя уже не видит.

Баскетбол — игра для…

В конце сентября также прошло первенство Минской области по баскетболу среди юношей 2008—2009 г. р. Спортсмены ДЮСШ г. Дзержинска завоевали бронзовые медали.

— До этого всегда побеждали более старшие группы, — говорит тренер команды Максим Панащук. — Уже трое из них поехали на «республику».

Соревнования проходили в Несвиже. Первый день — групповой этап, где наши баскетболисты победили, во втором этапе, к сожалению, проиграли Солигорску и в конце обыграли Борисов. По итогу дзержинская команда заняла 3-е место.

Тренируется спортивный класс из 5-ти человек уже третий год, а остальные ребята занимаются два года. Тренировки проходят три раза в неделю, но спортсмены приходят в зал чаще: по собственной инициативе занимаются и со старшими игроками, нарабатывают  практику.

На последних соревнованиях мы не до конца показали себя, говорит Никита Лукашевич, потому что перегорели перед игрой с Солигорском. А так мы уже привыкли к таким частым соревнованиям: недавно ездили на первенство по баскетболу среди участников 2006 и 2007 годов рождения. Надеемся, что на ближайших республиканских соревнованиях наша команда станет чемпионом.

Анастасия ЛЕЙЧЕНКО

Настольный теннис (или, как его еще называют, пинг-понг) — увлекательный и энергоемкий вид спорта. Казалось бы, игровое пространство очень мало, но, несмотря на это, за матч игрок может «пробежать» порядка 7 километров.

Несмотря на внешнюю простоту и доступность этого вида спорта, мастерам малой ракетки приходится нелегко. За одну игру они теряют калорий больше, чем, к примеру, волейболисты за один матч.

У людей, которые регулярно занимаются настольным теннисом, улучшаются внимание и реакция, укрепляется сердечно-сосудистая система.