Понедельник, Сентябрь 16Дзержинский район: новости - афиша - реклама

Дзержинский ЗАГС отвечает на часто задаваемые вопросы

Я вступила в брак. Приняла фамилию мужа. Можно ли моему сыну (7 лет) от предыдущего брака присвоить мою нынешнюю фамилию?

Да, можно. Если родитель, у которого ребенок остался проживать после прекращения брака, признания брака недействительным, либо после вступления в новый брак, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства (отдел образования, спорта и туризма райисполкома по месту жительства) вправе разрешить изменение фамилии ребенка, не достигшего 16-летнего возраста, исходя из его интересов.

В таком же порядке решается вопрос об изменении фамилии ребенка, регистрация рождения которого производилась, как у матери, не состоящей в браке, а также в случае лишения одного из родителей родительских прав.

По факту принятия решения об изменении фамилии Вам необходимо обратиться в отдел загса по месту жительства для внесения изменений в запись акта о рождении ребенка и выдачи нового свидетельства о рождении.

Если мать ребенка, состоящая в зарегистрированном браке, при регистрации рождения ребенка заявляет, что ее муж не является отцом ребенка,  можно ли не указывать его отцом в записи акта о рождении?

Просьба может быть удовлетворена при наличии письменного заявления об этом самой материи, ее супруга и одновременной регистрации установления отцовства по совместному заявлению матери и фактического отца ребенка. Если гражданин, состоящий в зарегистрированном  браке с матерью ребенка, не может лично явиться в орган загса  для подачи такого заявления, необходимо представить его заявление, подтверждающее, что он не является отцом  ребенка. Подпись на указанном заявлении должна быть удостоверена нотариусом или иным должностным лицом, которому в соответствии с законодательными актами предоставлено право совершать нотариальные действия.

Недавно вступила в брак в Германии. Однако там не внесли отметку о браке  в мой  паспорт. Зарегистрирована в г. Дзержинске. Как это можно сделать в Беларуси?

В соответствии с действующим законодательством для внесения в паспорт отметки о регистрации брака за пределами Республики Беларусь Вы вправе обратиться в орган ЗАГС по месту жительства, т.е. в отдел ЗАГС Дзержинского райисполкома, предоставив документы, выданные компетентным органом Германии, удостоверяющие акт гражданского состояния. Такие документы принимаются органом ЗАГС при условии их легализации и перевода на один из государственных языков Республики Беларусь, заверенного нотариально.

Что необходимо для того, чтобы в торжественной обстановке зарегистрировать семейный юбилей?

Для регистрации семейного юбилея Вам следует обратиться в отдел загс либо в сельисполком и представить информацию об истории знакомства, о совместно пройденном жизненном пути, о детях и внуках. Сотрудники органа загса на основании представленной Вами информации готовят индивидуальный сценарий торжественной регистрации свадебного юбилея и производят регистрации. Для того, чтобы зарегистрировать свадебный юбилей, необходимо обращаться заранее.

Утеряна справка о рождении ребенка для получения пособия по месту работы. Предусмотрена ли повторная ее выдача?

В случае утраты такой справки, орган загса по письменному заявлению гражданина выдает ее дубликат.

Моей избраннице нет восемнадцати лет, но мы хотим зарегистрировать брак. Как это возможно?

Согласно ст.18 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь брачный возраст установлен в восемнадцать лет. Но в исключительных случаях, обусловленных рождением ребенка, беременностью, а также в случае приобретения несовершеннолетним полной дееспособности до достижения совершеннолетия, брачный возраст может быть снижен, но не более чем на три года.

Снижение брачного возраста производится по заявлению лиц, вступающих в брак. При этом согласия родителей, попечителей несовершеннолетних не требуется.

Как зарегистрировать ребенка, который родился в роддоме г. Минска, а родители зарегистрированы  в г. Дзержинске?

Согласно ст.204 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье регистрация рождения ребенка производится в государственных органах, регистрирующих акты гражданского состояния, по месту рождения детей или по месту жительства родителей либо одного из них. Если место рождения ребенка не совпадает с местом жительства родителей, как в нашем случае, то родителям необходимо определиться с выбором места регистрации рождения. При регистрации рождения ребенка по месту жительства родителей, местом рождения в свидетельстве о рождении указывается место жительства родителей, т.е. г. Дзержинск. Если родители желают, чтобы местом рождения ребенка был записан г.Минск, т.е. фактическое место рождения, то регистрацию необходимо производить в том загсе г.Минска, на территории которого находится медицинское учреждение, где родился ребенок.

 

 

Начальник отдела ЗАГС

                                          Е.С.Аношко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *