Пятница, Ноябрь 24Дзержинский район: новости - афиша - реклама

АИС «Расчет-ЖКУ»: как без проблем оплатить коммуналку

АИС «Расчет-ЖКУ» – это программа, в которой теперь ведется учет, расчет и начисление оплаты за жилищно-коммунальные и другие услуги. Ее создали после внедрения в стране безналичных субсидий на оплату «коммуналки». Собственником новой системы является ЕРИП. За техническую работу системы перед ним отвечает ее разработчик — ЗАО «Софтклуб-Центр разработки», а за предоставление корректных данных для работы системы — организации ЖКХ, которые обязаны корректно вносить свою информацию и следить за ее обновлениями.

Не всем удается с первого раза разобраться с алгоритмом работы в автоматизированной информационной системе «Расчет-ЖКУ». Редакция газеты «Узвышша» собрала вопросы читателей и попросила начальника расчетно-справочного центра филиала «Фанипольское ЖКХ» Ирину Козак разъяснить, как оплачивать «коммуналку» без проблем.

– Ирина Николаевна, в АИС «Расчет ЖКУ» выполняется начисление за жилищно-коммунальные услуги. А как определяются квартиры, хозяевам которых положена безналичная жилищная субсидия?

– Предоставление безналичных жилищных субсидий осуществляется по заявительному и выявительному принципу для граждан, совершающих оплату жилищно-коммунальных услуг исключительно через АИС «Расчет-ЖКУ». По всем интересующим вопросам вас проконсультируют специалисты в расчетно-справочном центре г. Дзержинска по телефону: 5-47-30. Жители Фаниполя могут обратиться за помощью по номеру: 7-48-39.

С момента внедрения безналичных жилищных субсидий по выявительному принципу ими воспользовались около 70 граждан Дзержинского района.

Уполномоченной организацией на осуществление учета, расчета и начисления платы за жилищно-коммунальные услуги и платы в АИС «Расчет-ЖКУ» на территории Дзержинского района является УП «Дзержинское ЖКХ» и филиал «Фанипольское ЖКХ».

– Каждый собственник или наниматель жилого помещения должен заключить договор на предоставление услуг по горячему и холодному водоснабжению, водоотведению и теплоснабжению. Верно?

– Да, это прописано в п. 5.3 Указа Президента
Республики Беларусь от 31.12.2015 г. №535 «О предоставлении жилищно-коммунальных услуг». Собственник или наниматель, ТС или ЖСПК заключают договор с поставщиком данных услуг, то есть с Дзержинским ЖКХ или с его филиалом – Фанипольским ЖКХ. Все расчеты производятся через автоматизированную информационную систему по единому алгоритму и тарифам. Это предотвращает свободное трактование норм законодательства и дает возможность принимать оперативные решения по управлению процессами начисления платы за ЖКУ. Начисление платы за жилищно-коммунальные услуги осуществляется в соответствии с нормативно-правовыми актами, основной из которых – «Положение о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда», утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 г. №571 в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23.03.2016 г. №233.

– Раньше в ЖСПК плату за жилищно-коммунальные услуги начисляли бухгалтеры. Кто теперь выполняет эту работу?

– Передача функции бухгалтера ТС и ЖСПК по учету, расчету и начислению платы уполномоченной организации ЖКХ позволяет снизить затраты на содержание бухгалтера, его обучение, в том числе в случае изменения законодательства, минимизировать риски, связанные с человеческим фактором, как в отношении своевременной подготовки извещений, так и в вопросах правильности начисления платы по нормам и тарифам в соответствии с действующим законодательством.

– Как сообщить показания счетчиков производителю услуги?

– Это можно сделать при совершении оплаты. После ввода лицевого счета на экране отобразится информация о предыдущем и текущем значениях индивидуальных приборов учета. Последнее выставлено производителем услуги – УП «Дзержинское ЖКХ», однако данные могут быть скорректированы вручную непосредственно плательщиком услуги, кассиром в банке либо работником РУП «Белпочта». Хочу обратить внимание, что текущее значение счетчиков не может быть меньше предыдущего или равняться 0. Начисления за переданные показания этого месяца производиться не будут. Их рассчитают в платежном документе за жилищно-коммунальные услуги и предоставят к оплате в следующем периоде.

– Как производится поверка счетчиков воды?

– Для поверки индивидуальных приборов учета по водоснабжению в организациях ЖКХ создан обменный фонд. Поверка производится для плательщиков, проживающих в жилых домах негосударственной формы собственности, то есть ТС и ЖСПК после перехода на оплату через АИС «Расчет-ЖКУ» непосредственно поставщиком услуги (организацией ЖКХ) в сроки, установленные законодательством.

Хочется напомнить, что организация, предоставляющая коммунальные услуги, вправе приостановить их гражданину, имеющему без уважительных причин задолженность по оплате за два и более расчетных периода и не погасившему ее в течение пяти дней после получения письменного предупреждения.

– Нюансов в начислении коммунальных платежей много. Однако в любых ситуациях при общении с работниками ЖКХ нашим гражданам нужно помнить о культуре общения и проявлять терпение. Спасибо за беседу!

Вопросы задавала Лариса КОРШУН

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.