Актуально Спорт

25 июля «Арсенал» в Городее сыграет с ФК «Лида». Как дзержинцы намерены возвращать свою игру?

Уже и трудно припомнить, когда в последний раз в истории «Арсенала» такое было, чтобы команда в двух матчах подряд смогла взять одно очко из шести возможных. Нечто подобное было аккурат два года тому назад, когда команда, выступая во второй лиге, проиграла трижды подряд. Но с той поры «канониры» укрепились и, как минимум в глазах специалистов и соперников, являются одним их главных претендентов на выход в высшую лигу. Да вот только на деле подтверждать обоснованность своих претензий не всегда получается.

Выступление команды вызывает сегодня у болельщиков обоснованную тревогу. После домашнего поражения от гомельского «Локомотива» 0:1 команда не смогла выиграть и в следующем туре, в Орше.

Хотя начиналось все, как раз, очень даже позитивно. Уже на 4-й минуте дзержинцы провели быструю атакую правым флангом, Артем Кийко в окружении трех соперников сумел сделать точный пас на никем не прикрытого Пацко, и Никита с линии штрафной точно пробил в дальний угол – 1:0! Забив быстрый гол дзержинцы и не думали опускаться к своим воротам. Напротив, они стремились развить успех. Еще добрых минут двадцать оршанцы считанное количество раз переходили центр поля.

Никита Пацко угрожает воротам «Орши»

Что случилось потом – загадка, ответ на которую тренерскому штабу «канониров» надо найти в срочном порядке. Игра гостей, причем без явного к тому противодействия со стороны оршанцев, поблекла настолько, что опасения за исход матча стали появляться уже в первом тайме. Дважды оршанцы получали право на штрафной удар, и оба раза в этих случаях команду выручал голкипер красно-белых Данила Сокол – но оба раза отбивая коварный мяч в перекладину и штангу.

В атаке Владислав Ковалевич

Казалось бы, после такого тревожного завершения первого тайма на вторую половину встречи гости должны были выйти собранными и мобилизованными. Но получилось наоборот. Игра пошла у хозяев. Причем настолько, что и голы не заставили себя ждать. Уже спустя пять минут после перерыва «Орша» сравняла счет, а потом из-за явного провала в обороне дзержинцы получили еще один мяч в свои ворота. Скажи кому что «Арсенал» будет запросто получать мячи из центральной зоны, где у команды всегда играли, наверное, самые сильные в составе футболисты, так и не поверил бы. Но вот последние матчи команды заставляют тревожиться о прочности красно-белой защиты.

Медицинская бригада «Арсенала» за работой

Нет смысла переходить на личности и связывать проблемы команды с потерей ведущих игроков из-за травм. Вспомните, каким был лазарет команды весной, на старте сезона, после кубковых противостояний с жодинским «Торпедо». И ничего – команда исправно собирала очки в первых турах, обыгрывая тот же «Локомотив» в гостях и громя «Оршу» на своем поле.

Дмитрий Осипенко реализует пенальти

Сейчас же цельности в игре «Арсенала» не видно. И как канониры собираются даже не усиливать, а просто хотя бы возвращать свою игру — ту, которой аплодировали болельщики и которой боялись соперники, – вот главный вопрос.

Ответ на него узнаем совсем скоро – в воскресенье, 25 июля в Городее «Арсенал» принимает «любимого» соперника ФК «Лида». Единственную команду первой лиги, которая в минувшем сезоне дважды обыграла дзержинцев, да и на старте этого сезона «канониры» сумели добиться в Лиде лишь ничьей. А гости, к слову, в последнем туре отобрали два очка у «Крумкачоў», сыграв вничью 1:1. Так что сейчас на повестке дня стоит вопрос – как выиграть и не дать настичь себя идущему третьим гомельскому «Локомотиву».

Василий БРАТЕРСКИЙ

Между тем в рядах «Арсенала» еще одно пополнение в нынешнее трансферное окно, которое, кстати, будет открыто до 1 августа. Команду призван усилить голкипер Владимир Пятигорец, до последнего времени защищавший последний рубеж прекратившего свое существование высшелигового «Спутника» (Речица). Ранее футболист выступал за минский «Партизан», «Городею», жодинское и минское «Торпедо», бобруйскую «Белшину».