Общество

«Арсенал» не переплыл «Днепр». Впервые в своей истории «канониры» сыграли в чемпионате в безголевую ничью

Игры с прямыми конкурентами за выход в высшую лигу всегда даются «Арсеналу» нелегко. Не стал исключением и матч с могилевским «Днепром» в минувшую субботу. Стартовая диспозиция перед туром была такова: «Арсенал» и «Белшина», имея по 34 очка в активе, делили первое место. «Крумкачы» отставали на 2 очка, «Днепр» и пинская «Волна» расположились на 4-5 месте, в пяти очках от лидеров.

«Днепр», серьезно усилившийся летом за счет игроков прекратившего существование в высшей лиге речицкого «Спутника», стал исправно набирать очки. Игра могилевчан приобрела стройность. У «Арсенала» имелись свои козыри. Чья возьмет? – главный вопрос противостояния. Ничья не устраивала ни одну из команд.

Первый тайм оказался не столь зрелищным, как того желали болельщики дзержинцев. «Арсенал» был активнее в первые 15 минут, после чего инициативой завладели гости. Могилевчане стались наносить удары по воротам при любой возможности, но оборона хозяев до поры до времени сбоев не давала. Плюс надежно играл в воротах Данила Сокол. Именно ему пришлось стать героем матча, когда на 33-й минуте Вегеря в простой ситуации потерял мяч и форвард гостей Сидоренко оказался с глазу на глаз с вратарем «Арсенала». Ударил сильно, точно, практически наверняка. Но Сокол подтвердил свой класс, парировав этот удар!

Ответ «Арсенала» не заставил себя долго ждать: Кийко через несколько минут выцеливал угол ворот «Днепра» — и уже вратарь могилевчан Журов срывает аплодисменты.

Во втором тайме «Арсенал» ощутимо прибавил во всех компонентах игры. Много атаковал, подал какое-то невероятное количество угловых и однажды чуть не забил: Пацко откликнулся на подачу с углового и в опережение защитника пробил головой – но снова Журов все контролировал.

Градус противостояния нарастал, и на 89-й минуте грянул гром! Сначала форвард гостей Кабышев бабахнул с близкого расстояния, и как Сокол среагировал на этот мяч – знает только вратарь «Арсенала» да тренеры молодежной сборной Беларуси, вызвавшие нашего голкипера в расположение национальной команды на ближайшие матчи. Однозначно — суперсейв, спасший «Арсенал» от поражения! Тут же дзержинцы устремились в контратаку, и уже Пацко освобождается от опеки защитника, оказывается один на один с вратарем, бьет в дальний угол и…. мяч летит рядом со штангой.

Впервые в своей истории «Арсенал» играет вничью 0:0 в чемпионате. «Белшина» же, в драматичном поединке вырывает на 4-й добавленной минуте победу у гомельского «Локомотива» — 2:3 и на два очка уходит в отрыв. «Крумкачы», обыграв «Слоним» — 4:2, догоняют  «Арсенал» и делят с нашей командой 2-3-е место. На 4-5-м, в пяти очках позади, все те же «Днепр» и «Волна».

25 августа «Арсенал», в перенесенном матче 17-го тура, на своем поле выяснит отношения с «Белшиной». Отчет об этом важнейшем поединке вы можете прочесть на dzr.by.

А уже послезавтра, в воскресенье, в Слониме состоится матч «Слоним-2017» — «Арсенал». Несмотря на то, что хозяева идут на последнем месте в турнирной таблице, игра ожидается очень упорная. Потеря очков не входит в планы ни одной команды.