Общество

«Арсенал» завершил сезон ничьей с пинской «Волной»

Когда дело сделано и высота покорена, то где искать мотивацию? Второй матч подряд подопечные Павла Кирильчика выходили на поле под пристальными взорами футбольных болельщиков и специалистов: мол, выполнивший все задачи на сезон «Арсенал» в оставшихся матчах будет раздавать очки налево и направо. Да как бы не так! Что в игре с «Крумкачами», что в поединке с «Волной» дзержинцы от первой до последней минуты старались гнуть свою линию.

«Волне» было нужнее. Пинчане, в случае победы в Городее, могли выти и на третье место, дающее право участия в переходных матчах за выход в высшую лигу. Но при этом и «Крумкачы» должны были проиграть в Петрикове местному «Шахтеру». Поражение «Волны» оставляло шанс на итоговое четвертое место могилевскому «Днепру». Кругом всем надо, а только «Арсенал» должен на все это взирать молчаливо? Нет! И Дзержинск извлек из рукава даже не козырный туз, а натурального джокера!

Возгласами изумления и радости восприняли болельщики объявление диктора по стадиону о том, что право нанести первый удар по мячу в матче предоставлено ветерану дзержинского футбола Борису Константиновичу Канарскому, с 1966 по 1982 год выступавшему в различных соревнованиях за дзержинский «Металлист». 74-летний ветеран бодро выбежал в центральный круг, лихо ввел мяч в игру, победно вскинул руки и направился к тренерской скамейке «Арсенала», где передал тренерам и футболистам напутствие от ветеранов дзержинского футбола – держать марку!

Мяч в игру ввел Борис Константинович Канарский. К слову, и в свои семьдесят четыре он играет не только в турнирах ветеранов! Приходите на «коробку» у городского стадиона и сами все увидите!

Разве можно было после таких слов играть спустя рукава? «Арсенал» и не собирался. Но как же была хороша в этот день пинская «Волна»! Натурально – цунами! С первых же секунд матча пинчане обрушили шквал атак на ворота Пятигорца. И уже на третьей минуте гости могли открыть счет, но голкипер «Арсенала» вовремя сыграл на опережение, и выход один на один с нашим вратарем только таковым и остался. Тут же из Петрикова подоспела новость, что «Шахтер» открыл счет в игре с «Крумкачами», а, значит, забей «Волна» гол, и именно она, а не «вороны», будут с третьего места оспаривать право выхода в высшую лигу. Надо ли говорить, что силы пинчан от такой новости удесятерились? Даже обычно спокойный и сдержанный рулевой гостей Сергей Яскович (нам ли не знать?) порой не мог сдержать эмоций, управляя игрой своей команды.

Каплунов (№18) атакует. Тренер «Волны» Сергей Яскович (на заднем плане) – переживает

Середина первого тайма – и уже звенит перекладина дзержинских ворот, натиск усиливается. Мокрое поле и промозглый ветер никак не способствуют так любимому «Арсеналом» комбинационному футболу. Но отбив первый, яростный штурм, «канониры» минуте к тридцатой отодвигают игру от своих ворот и больше не позволяют гостям создать сколько-нибудь опасный для себя момент. Да, «Волна» атаковала, да, совершала рейды к воротам дзержинцев, но и только. Дальше игра шла с равными шансами на успех.

В параллельно проходящем матче в Петрикове творились чудеса, от которых болельщиков пинчан, немалым количеством прибывших на игру «Арсенал» – «Волна», бросало то в жар, то в холод. «Крумкачы» не только нашли в себе силы отыграться, но и вышли вперед. От такой вести атаки «Волны» несколько ослабли, но ненадолго – Петриков сравнивает счет! Однако вновь раскачаться волне до силы цунами оборона «Арсенала» уже не позволила. Как бы ни старались форварды гостей.

Атакует Александр Скшинецкий

Матч так и завершился – 0:0. «Крумкачы» же за три минуты до финального свистка забили третий гол в ворота «Шахтера», и призовая тройка первой лиги окончательно сформировалась: «Арсенал» – первый, «Белшина» – вторая, «Крумкачы» – третьи.

Сезон завершен. Футболисты «Арсенала» ушли в заслуженный отпуск, а администрация клуба собирает документы для получения лицензии на право выступать в высшей лиге. Задача сама по себе не менее сложная, чем победа команды в чемпионате. Впрочем, «Арсенал» уже доказал (и не раз), что может решать самые сложны задачи. Пусть «канониры» сдадут и этот экзамен!

Василий БРАТЕРСКИЙ

Второго и пятого декабря «воронам» предстоит сыграть два матча с мозырской «Славией», победитель этого противостояния получит путевку в высшую лигу на следующий сезон