Актуально

ФК «Арсенал» вел по ходу матча в Орше и едва не проиграл – команду от поражения спас ее капитан Осипенко

Подобное с «Арсеналом» в нынешнем чемпионате случилось впервые – областная команда не может выиграть уже два тура подряд: вслед за поражением от «Локомотива» только точный удар Осипенко с пенальти помог избежать той же участи в противостоянии с «Оршей». Шанс вновь возглавить турнирную таблицу чемпионата страны в первой лиге после неожиданной ничьей накануне лидера «Крумкачы» в Лиде был упущен.

Хотя дзержинская команда играла против одного из аутсайдеров «Орши», опасения за исход противостояния на Витебщине были. Почему я был настроен пессимистично? Так сами «канониры» к этому подтолкнули. В последнее время они утратили стабильность, а после «баранки» недельной давности от «Локомотива» наставник «Арсенала» Павел Кирильчик сказал: «Обидное поражение, но закономерное. За весь матч не нанесли ни одного удара в створ. С таким подходом очки не появятся. Сейчас нужно спокойно все проанализировать. Я просто разочарован действиями команды в атаке».

Впрочем, начало матча обнадежило, дав понять: разговор по душам получился серьезный и игроки все поняли. С первых секунд дзержинцы понеслись в атаку и забили быстрый гол. На 4-й минуте «Арсенал» перехватил мяч на чужой половине поля, Кийко убежал к чужой штрафной площади, там отвлек на себя внимание сразу троих соперников и отдал передачу оказавшему без опеки Пацко – удар в дальний угол был неотразим. Дзержинцы усилили давление, пытаясь развить успех, и вот уже Осипенко упустил момент. И после этого игра стала другой. Оршанцы ее выровняли и сами стали угрожать воротам Сокола. Дважды мяч едва в них не побывал. Мы же, по сути, ничего больше не создавали.

За настойчивость хозяева были вознаграждены после отдыха. На 51-й минуте Захаров сравнял счет. По мне, так к этому все и шло, сколько же можно было пропускать прострельных передач с фланга?! После этого «Арсенал» сумел на какое-то время отодвинуть игру от своих ворот, но в атаке КПД был крайне низким. Зато «Орша» свой момент воплотила в гол. На 73-й минуте Абдулаев оставил с носом двух защитников и вратаря нашей команды. Спас команду от поражения ее капитан Осипенко, реализовавший на 81-й минуте пенальти за фол против Каплунова.

ПЕРВАЯ ЛИГА

ОРША – АРСЕНАЛ – 2:2 (0:1)

ОРША. 18 июля. Городской стадион.

АРСЕНАЛ: Сокол – Гулецкий, Кийко, Варванин, Пацко, Каплунов, Климович, Скшинецкий, Осипенко, Хвалько, Сазанович.

ГОЛЫ: 0:1 – Пацко (4). 1:1 – Захаров (51). 2:1 – Абдулаев (73). 2:2 – Осипенко (81, с пенальти).

17 июля. Локомотив (Гомель) – Шахтер (Петриков) – 5:2, Волна (Пинск) – Нафтан (Новополоцк) – 3:4, Лида – Крумкачы (Минск) – 1:1. 18 июля. Барановичи – Слоним-2017 – 1:0, Белшина (Бобруйск) – Днепр (Могилев) – 4:1.

Положение команд: Крумкачы – 28 очков (14 матчей), Арсенал – 27 (14), Локомотив – 25 (14), Белшина – 24 (13), Волна – 22 (14), Нафтан – 21 (13), Днепр – 19 (14), Шахтер – 19 (14), Орша – 13 (14), Лида – 12 (14), Слоним-2017 – 10 (14),  Барановичи – 10 (14).