Ежедневник

ФСЗН отвечает: как рассчитать пособие по беременности и родам

Вопрос: Работница, воспитывающая ребенка 16.09.2018 г.р., находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (далее – отпуск до трех лет) по 16.09.2021. С 17.09.2021 по 04.10.2021 она находилась в трудовом отпуске (средний заработок за период трудового отпуска составил 25,00 руб.). Работница представила листок нетрудоспособности в связи беременностью и родами на период с 25.11.2021 по 30.03.2022. Работнице установлен тарифный оклад (без надбавок и повышений) в размере 500,00 руб. Как рассчитать пособие по беременности и родам, если организация страховые взносы уплатила за работницу более чем за 6 месяцев до начала отпуска по беременности и родам?

Ответ: В расчетном периоде (с 01.05.2021 по 31.10.2021) работница находилась в отпуске до трех лет, в трудовом отпуске и отработала 27 календарных дня. Учитывая, что в расчетном периоде работница отработала менее 30 календарных дней, пособие по беременности и родам исчисляется по нормам пункта 23 Положения № 569. При этом, поскольку размер среднедневного заработка за период трудового отпуска больше чем размер среднедневного заработка, исчисленного из тарифного оклада, пособие по беременности и родам исчисляется работнице из среднедневного заработка, сохраняемого за время трудового отпуска.

Начальник Дзержинского    

районного отдела Миноблуправления Фонда 

Зверок Наталия