
Участница «Евровидения-2011» Анастасия Винникова: о Дзержинске, творчестве и о себе
В Беларуси Анастасию Винникову знают как участницу «Евровидения-2011». Сегодня она активно работает с композиторами из разных стран, записывает новые треки и дает концерты, курсируя между родным Дзержинском, Минском и Москвой.
Настя Винникова училась в гимназии Дзержинска, закончив ее, кстати, с золотой медалью. Параллельно занималась в музыкальной школе по классу фортепиано.
— Прошло уже десять лет, но я до сих пор считаю школу одним из самых важных этапов в жизни, — рассказывает Анастасия. — В этот период формируется личность, характер, и очень важно, чтобы рядом были люди, которые смогли бы разглядеть в ученике талант. В моей жизни такие люди были — это мои учителя, которым я безмерно благодарна.
По диплому Анастасия Винникова переводчик.
— Моя мама — кандидат психологических наук, работает в БГПУ им. Танка. Она сотрудничает с зарубежными издательствами, и вот уже больше года пишет книгу с коллегами из Норвегии, поэтому часто обращается ко мне за помощью с переводом.
Как говорит сама Анастасия, профессионально заниматься вокалом она начала в 2011 году. И начались репетиция за репетицией с постоянным преподавателем по вокалу, выступления на разных площадках Минска и Москвы.
Настя всегда старательно работала над своим голосом. Сотрудничала с известным белорусским автором Евгением Олейником (работал с группами «Ляпис Трубецкой», «Крамбамбуля» и др.), для Насти было написано пять композиций, в том числе и популярная I love Belarus, с которой ездила на «Евровидение». А на открытии «Минск-Арены» Винникова выступила перед пятнадцатитысячной аудиторией. В 2010-м исполнила несколько джазовых композиций на новогоднем приеме с участием Президента Беларуси Александра Лукашенко во Дворце Республики.
После поступления в магистратуру начала сотрудничать с грузинским композитором Гигой Квенетадзе. Его песни исполняют A’Studio, Николай Басков, Диана Гурцкая и другие артисты из России и Грузии. Результатом такого творческого белорусско-грузинского альянса стали семь треков. В 2017 году была представлена первая работа — «Нулевой рубеж», в прошлом году вторая — «Не любовь». Сейчас Анастасия Винникова совместно с композитором продолжают работать над альбомом.
— Еще одним очень интересным проектом для меня стало сотрудничество с композитором из Атланты. Он написал для меня песню, и теперь она звучит на радио в США.
Сейчас Анастасия курсирует между Дзержинском, Минском и Москвой. И признается, что продолжает искать новые интересные проекты.
Анастасия Винникова успела попробовать себя и в кино.
— Предложили эпизодическую роль в российском фильме «Понаехали тут», — рассказывает Настя. — В нем я сыграла саму себя.