Меню

Менее двух недель остается до старта «Арсенала» в первой лиге. Последние новости из клуба

Для любителей футбола Беларуси настали интересные времена! На минувших выходных началось первенство Беларуси в высшей лиге – прошли игры первого тура.  К сожалению – без участия дзержинского «Арсенала». «Канониры» же готовятся к выступлению в первой лиге, которая стартует совсем скоро – 1 апреля.

Грустно все-таки вспоминать нелицеприятные моменты, приведшие к тому, что дзержинский клуб мало того, что участвовал в переходных матчах с командой, заведомо не имеющей права на выход в высшую лигу (ничего не придумываем! Это официальная позиция, озвученная федерацией футбола). Так и еще и арбитр, сразу после матча признанный «лучшим рефери сезона-2022», назначил в матче «Арсенал» — «Макслайн» в ворота дзержинцев пенальти, которого, как оказалось, не было. Ошибся. Но эта ошибка имела самые трагичные последствия для «канониров» — именно этого гола и не хватило дзержинцам, чтобы сохранить прописку в элите белорусского футбола.

Как бы что ни говорил, что это дела давно минувших дней, ответим – да. Было, но не прошло. В итоге и высшая лига имеет куцый вид – 15 команд, и одна команда пропускает каждый тур из-за того, что ей нет пары – не с кем играть. И такая же участь ждет первую лигу, которая стартует 1 апреля, там тоже на старт выходит 17 команд.

В минувшую пятницу в стенах АБФФ прошла жеребьевка чемпионата первой лиги.

Дзержинский «Арсенал» начнет сезон домашним (на стадионе РЦОР-БГУ в Минске) матчем против ФК «Шахтер» (Петриков)

Во-втором туре дзержинцы отправятся на юго-запад могилевской области, где сыграют с ФК «Осиповичи». Полностью календарь чемпионата первой лиги мы приводим в этом номере, лишь отметим, что даты матчей – предварительные. Точные дни игр Департамент проведения соревнований АБФФ объявляет за 2-3 недели до начала матчей.

А пока подготовка к сезону вышла на финишную прямую. «Канониры», похоже, окончательно сформировали состав, с которым начнут первенство. На минувшей неделе были подписаны контракты еще с тремя футболистами. Ростер «Арсенала» пополнили 19-летный полузащитник Павел Сушков, ранее выступавший за второй состав РЦОР-БГУ и выигравший с командой первенство дублеров-2022. Из этой же команды в «Арсенал» перешел 20-летнй полузащитник Альберт Михайлов. Также подпись под контрактом поставил 18-летный Иван Орешкевич, ранее выступавший в юношеском первенстве Беларуси за солигорский «Шахтер» и брестский «Рух».

Очевидно, что «Арсенал» в межсезонье взял курс на резкое омоложение команды и выстраивание коллектива не под срочную задачу во что бы то ни стало вернуться в высшую лигу в течение одного сезона. Судя по весьма молодому, если не юному возрасту новоявленных «канониров», команда выстраивается не на один год, а на длительную перспективу.

Впрочем, на этот счет подождем официальных комментариев от руководства «Арсенала», что тоже сложно: таковых за все межсезонье по какому бы то ни было вопросу так и не последовало. А ведь ранее «Арсенал» был весьма медийной, открытой командой. Хочется верить, что лучшие времена для «канониров» вернутся, и не только в части результатов.

В рамках подготовки к стартующему сезону на минувшей неделе «Арсенал» провел два товарищеских поединка. В минувшую среду «канониры» принимали на «Весте» гостей из ФК «Слоним». В первом тайме на поле вышли игроки, составляющие основную обойму команды, и, собственно говоря, они и сделали результат, забив три мяча. Голы на счету Алихана Фазылова, Альберта Михайлова и Андрея Левковца. После перерыва на поле появилась большая группа игроков, представляющих юношеские команды 2005 и 2006 г.р. Вторые номера свой матч проиграли 0:1. Общий счет встречи 3:1 в пользу «Арсенала».

В субботу «канониры» принимали на «Весте» гомельский «Локомотив». Упорный поединок, тем не менее, победителя не выявил – ничья 0:0.

Долгожданную победу в высшей лиге юношеского первенства Беларуси праздновали подопечные Ростислава Штивельмана — команда «Арсенал U18» (2005 г.р.). 19 марта они принимали на своем поле оппонентов из «Слуцк U18» и выдали крупную победу 6:2! Три гола на свой счет записал Даниил Бешейко, дважды отличился Иван Толкачев и один гол на счету Максима Мартысюка (с пенальти).  Причем, будь юноши морально поустойчивее, счет мог быть более презентабельным. Однако, достигнув к 81-й минуте комфортного преимущества 6:0 молодые «канониры» умудрились не только дважды пропустить в оставшиеся 9 минут, но и заработать удаление на последней (!) секунде матча. Впрочем, а когда еще шишки набивать, как не в молодом возрасте?

Уже на следующих выходных возобновится юношеское первенство в первой лиге среди команд 2006 г.р. («Арсенал U17», тренер Артем Сукало, примет на своем поле ФК «Слоним») и 2007 г.р. («Арсенал U16», тренер Олег Трубило. встретится на «Весте» с соперниками из «Лиды»). Старшие юноши «Арсенал U18» (2005 г.р., тренер Ростислав Штивельман) отправятся на выезд в Брест, на матч с командой брестского «Центра Развития Футбола». Зимний перерыв завершился! Футбол вступает в свои права!