
На базе Боровского Дома культуры открылся социальный пункт. Тепепь соцпомощь — с доставкой в сельсовет
«Работа социальной службы в первую очередь строится на принципе доступности». Такого мнения придерживались специалисты дзержинского ТЦСОНа во время очередной рабочей встречи в Боровском сельском совете, где с 1 июля начал работу новый социальный пункт.
Сокращая расстояние
— Подобные пункты на сегодняшний день созданы в поселке Энергетиков, агрогородках Дворище и Путчино, деревне Станьково и достаточно успешно функционируют, — отметила заведующая отделением первичного приема, анализа, информирования и прогнозирования Любовь Парфиненко. — На наш взгляд, Боровской сельсовет достаточно удален от Дзержинска. Поэтому для комфорта и удобства обслуживания населения, а также для широкого распространения сферы услуг и деятельности территориального центра мы решили открыть социальный пункт еще и в Боровом. Раньше людям приходилось добираться до районного центра, чтобы уладить возникшие вопросы. Сейчас же они могут обращаться напрямую к специалистам по месту жительства. Для этого достаточно прийти в пункт, который будет работать на базе Боровского Дома культуры. Обращаться к нам могут не только жители агрогородка, но и других населенных пунктов сельсовета.
Социальный пункт на базе Боровского Дома культуры будет работать каждый четверг с 09:00 до 15:00.
По словам Любови Николаевны, основными направлениями деятельности будут оказание психологической помощи или юридической консультации, сбор и подача документов для получения адресной социальной помощи, досуговая деятельность. Для людей с ограниченными возможностями и пожилых будут организованы различного рода мастер-классы и мероприятия.
Основная деятельность социального пункта направлена на оказание консультационной помощи и повышение доступности социального обслуживания для граждан, на оказание помощи людям с ограниченными возможностями и гражданам пожилого возраста в преодолении одиночества, организации досуга, поддержании стремления к активному образу жизни.
Начало положено
Одна из встреч в рамках работы недавно открывшегося пункта была посвящена работе с социально уязвимыми категориями граждан. Поэтому ее посетили члены смотровой комиссии, совета общественного пункта охраны правопорядка, а также представители местного самоуправления — старосты Борового и Павлютей.
— В настоящее время одиноких граждан на территории сельсовета насчитывается 12 человек; людей с ограниченными возможностями – 49; одиноко проживающих – 257 семей; людей, ведущих асоциальный образ жизни – 26; многодетных – 36; семей, находящихся в социально опасном положении – 1, — представил положение дел председатель Боровского сельисполкома Игорь Кулаковский. — Работа с последними у нас ведется на постоянной основе. Недавно две семьи были сняты с учета.
Игорь Михайлович также подчеркнул, что в Дзержинском районе с социально уязвленными категориями граждан регулярно взаимодействуют 5 работников территориального центра социального обслуживания населения.
— В первом полугодии мы очень хорошо сработали. Спасибо большое центру за то, что они столько внимания уделяют данной работе в сельсовете.