Топ-новости

Победа в день рождения! Несколько поводов для гордости за дзержинский «Арсенал»

Ничего не предвещало беды. Обычная атака «Орши», каких в матче было много. Простой перевод мяча с фланга на фланг – все под контролем. Но Николай Зенько решается с лету пробить с острого угла, и как мяч нашел щель в защитных построениях дзержинцев – никому не ведомо. Голкипер «Арсенала» Данила Сокол обессилено опустился на газон – гол в ближний угол вратари всегда относят на свой счет. Счет на табло переключился на 2:2, шла 71-я минута матча «Арсенал» — «Орша»…

А начиналось все для дзержинской команды – лучше не придумаешь. Приятные новости стали появляться еще за сутки до матча, когда все конкуренты синхронно стали терять очки. Сначала «Нафтан» и пинская «Волна» разошлись ничьей 1:1, а потом и главный преследователь «канониров» в турнирной таблице, бобруйская «Белшина», уступила в Могилеве «Днепру» — 1:3. «Арсеналу» надо было просто победить, что бы оторваться от второго места на 6 очков.

И уже на 16-й минуте отчетного поединка болельщики на трибунах стадиона в Городее вскочили с мест: Роман Вегеря пробил со штрафного в обвод стенки, голкипер «Орши» отбил мяч перед собой, а капитан «Арсенала» Дмитрий Осипенко тут как тут – 1:0!

Но этот быстрый гол сыграл с дзержинцами злую шутку. Возможно, еще дело в том, что когда до этого ты выигрываешь в пяти матчах подряд с общим счетом 17:2, в какой-то момент наступает самоуспокоение. Шестая игра, быстрый гол, все получится? Тем более «Арсенал» играет в атаку. Тем более что растет количество угловых и штрафных ударов у ворот гостей. Все хорошо? А вот и нет. На 37-й минуте потеря мяча в середине поля привела к голу Глеба Железникова, который вроде и бил с острого угла в ближний угол, и Сокол все видел и контролировал, но мяч оказался в воротах дзержинцев. И дальнейшие усилия «Арсенала» в первом тайме ни к чему не привели – 1:1. После перерыва надо все начинать с начала.

На 61-й минуте Антон Абрамович исполнил с левого фланга настолько классную передачу в чужую вратарскую, что голкипер гостей до мяча не добрался, а вот набежавшие Никита Пацко и Дмитрий Матяш могли забивать оба. Пробил Матяш, буквально с полутора метров – 2:1. Еще через несколько минут Валерий Сенько с семи метров бил наверняка и как не попал – знает только старик Хоттабыч.

Дмитрий Матяш (№25) забивает второй гол оршанцам — 2:1!

«Арсенал» уверенно контролировал ход поединка, и, казалось, вел дело к победе. Но «Орша» так не считала, и через 10 минут случился тот самый, вышеописанный эпизод, когда мяч невесть как, через частокол ног и вратарские руки, просочился в ворота «канониров» — 2:2.

Однако потеря очков никак не входила в планы дзержинцев, и статус-кво восстановился довольно быстро. Уже через 5 минут Артем Кийко с фланга делает прострел в штрафную площадь, а Дмитрий Матяш с ближней штанги вколачивает третий, победный гол! Трудная, но такая нужная и важная победа «Арсенала». Тем более ценная, что добыта она 3 октября, в день рождения клуба.

Эмоции главного тренера «Арсенала» Павла Кирильчика

«Арсеналу» в минувшее воскресенье исполнилось три года. Вроде бы и небольшой по футбольным меркам срок, а как много пройдено и как много сделано. Выиграно первенство второй лиги, оформлен выход в ¼ финала Кубка Беларуси, пять футболистов клуба в разное время получили вызов в национальную молодежную сборную Беларуси, работает детская футбольная школа, в которой занимаются почти 90 мальчишек… И, наконец, команда является главным претендентом на выход в высшую лигу. Достойный результат трехлетней работы!

Следующий матч «Арсенал» проведет в субботу, 9 октября на выезде, против самого неудобного соперника первой лиги – ФК «Лида». В трех матчах с этим клубом «канониры» потерпели два поражения при одной ничьей. И сумели забить лишь один гол! Сложный матч со сложным соперником, в условиях кадрового дефицита из-за вызова в молодежную сборную трех ведущих футболистов, станет настоящей проверкой сил и амбиций «Арсенала». Остается пожелать дзержинцам с честью пройти и это испытание!

Школа кадров

Как мы уже сообщали ранее, три игрока «Арсенала» (Роман Вегеря, Данила Сокол и Евгений Гулецкий) примут участие в ближайших матчах молодежной сборной Беларуси U-21 против команд Греции (8 октября) и Лихтенштейна (12 октября).

К удовольствию дзержинских любителей футбола отметим, что «Арсенал» является одним из основных доноров сборных вообще и молодежной в частности. Из 14 клубов высшей и первой лиги, делегировавших в главные команды страны своих игроков на ближайшие матчи, «Арсенал» (3 представителя в «молодежке») делит 5-7 место с брестским «Динамо» (один игрок в национальной и два в молодежной сборных) и «Энергетиком-БГУ» (0+3). Больше всего в сборные призвано игроков «Шахтера» и «Руха» (6+1 от каждого клуба), а также минского «Динамо» (4+2).

И еще немного приятной статистики. «Арсенал» по выше обозначенному показателю обошел «Гомель» (2+0), БАТЭ (1+1), «Сморгонь», «Слуцк» и жодинское «Торпедо» (0+2), ФК «Минск» и гродненский «Неман» (0+1). Вполне себе еще один повод гордиться дзержинской командой!