
«Потихоньку выбираемся из кризиса». Директор автопарка №15 о нелегкой работе
Самым популярным видом передвижения и по сей день остается общественный транспорт. В ежедневной суете каждый старается быстрее добраться в нужное место, будь это работа, учеба или место встречи с друзьями. Многие предпочитают общественный транспорт за его ценовую доступность, регулярность и точность во времени. Но мало кто из жителей Дзержинского района задумывается о непростой работе автопарка №15, который всеми силами старается создать комфортные условия для пассажиров.
Совсем недавно филиал «Автомобильный парк №15» ОАО «Миноблавтотранс» переживал непростые времена. Как выход из тяжелого финансового положения было внесено предложение о продаже автостанции. О ее судьбе рассказал нынешний директор филиала Владимир Ячменев.
— Не продали, и продавать не собираемся, — говорит руководитель. – Автостанция – это специальное место, созданное для удобства в обслуживании пассажиров. В летний период понятно – люди могут постоять и на улице в ожидании автобуса, а в непогоду, когда дождь, ветер, метель… Поэтому без автостанции наших граждан мы не оставим. Так что это сооружение мы не продаем – просто ищем другие пути выхода из сложившейся ситуации.
Сегодня филиал «Автомобильный парк №15» обслуживает два города: Дзержинск и Узду.
— У нас есть производственный участок автопарка в Узде, — рассказывает директор. – Он имеет достаточно большую площадь, и вот здесь мы видим смысл продать часть этой территории. Уже нашли покупателя, а сейчас занимаемся документальной частью этого вопроса.
Основная деятельность автопарка – пассажирские и грузоперевозки, также здесь существует автошкола, где готовят специалистов-водителей категорий B и D, а также станция техобслуживания и автомойка.
Один из путей в улучшении качества обслуживания пассажиров – обновление подвижного состава. По словам директора, технопарк не менялся более пяти лет. Автобусы начали изнашиваться, что сказалось и на регулярности пассажирских перевозок. В связи с поломками автобусов нередко происходили задержки, а иногда и срывы рейсов. Кстати, сегодня уже обновлено 30% автобусного парка.
— Хочется выразить огромную благодарность Дзержинскому районному исполнительному комитету, — говорит Владимир Ячменев, — который видел наше непростое положение и в свое время пошел на встречу, оказал содействие и помощь в приобретении трех автобусов.
Безусловно, этой техники было недостаточно для стабильности организации, поэтому благодаря головному предприятию ОАО «Миноблавтотранс» были приобретены еще восемь автобусов. На данный момент пассажирскими перевозками в автопарке занимаются 31 единица техники (20 по Дзержинску и 11 в Узде). Они обслуживают города, пригороды, междугородние маршруты, а также работают как заказные перевозчики. В автопарке имеются и грузовые автомобили, которые совершают международные рейсы.
Дефицит кадров – одна из насущных проблем. В автопарке недостаточно водителей автобусов – сегодня некомплект составляет 8 человек. Поэтому 13 действующих водителей трудятся «за себя и за того парня». Филиал пытается решить эту проблему разными способами. Например, автопарк №15 предоставляет шанс обучения в автошколе за счет предприятия. Также рассматривается вариант привлечения водителей из других регионов.
— Конечно, долги еще имеются, – рассказывает Владимир Ячменев. – Финансовая задолженность есть и перед «Белнефтехимом», и перед ЖКХ, и энергетиками. Во всяком случае, долги мы не наращиваем – наоборот, постепенно уменьшаем эти суммы. Поэтому можно сказать, что потихоньку выбираемся из кризиса.
Роман Селицкий — мастер производственного обучения, водитель автобуса:
— Ничто не стоит на месте, в том числе и наш автомобильный парк. По сравнению с началом года могу сказать, что заметны колоссальные изменения. В первую очередь это техническое обновление – сегодня мы имеем возможность использовать новенькие автобусы, которые по техническим характеристикам на ранг выше старых. Безусловно, с такой техникой и работать приятнее: в первую очередь, конечно, они комфортабельные для пассажиров, ну и водителям удобнее пользоваться транспортом, который в дороге не подведет. В автопарке я работаю уже 40 лет. Конечно, замечал скачки нестабильности, но скажу одно: автопарк работал, работает и будет работать. Мы и не с такими трудностями справлялись.
Дмитрий Григоренко, водитель маршрута «Дзержинск – Путчино – Минск»:
— Работаю тут давно. Правда, периодически менял места трудоустройства, но в итоге все равно возвращался сюда, на автобазу. Возможно, вернулся из-за стабильной зарплаты, да и нравится мне водить. Вот недавно выдали новый автобус. Конечно, ощущается нехватка водителей, поэтому поначалу было тяжело. Но сейчас уже привык, да и как можно подвести коллег и пассажиров, которые на меня надеются?
Екатерина Борисевич
С такими ценами на бензин скоро еще больше народа будет ездить на от, думаю, так что все правительно!
Печально что имея большие возможности директора таких предприятий способны только плакать и просить денег , частник более изучает спрос предлогает более своевременные услуги и зарабатывает деньги , частнику сложнее приходится рассчитывать только на себя и плакать он не станет а научит работать горе директора и выкупит и автостанции и автопарк
Да бред полный обеспечте народ как положено а не через ж…пу
Смотрю одни умники в комментах, вы тут написали, так сразу жизнь наладиться, а то они не знали, что не во всем хорошо. Люблю наш народ.