Общество

Поверить в себя: «Арсенал» продолжает возглавлять турнирную таблицу первой лиги

Минувший август стал для «Арсенала» сообразным экзаменом. После больших потерь очков в июле в матчах с не самыми рейтинговыми соперниками (две победы в пяти матчах) красно-белые с трудом удержались в призовой тройке. В августе настало время очных игр с главными конкурентами. И, надо сказать, «Арсенал» этот экзамен выдержал!

Вынесем за скобки кубковое поражение от ФК «Витебск» на выезде. Как помнит читатель, дзержинцы уступили именитому клубу высшей лиги лишь в серии пенальти, все остальное время показывая весьма содержательную игру и неплохими шансами на общий успех. Поверив в свои силы канониры вновь стали собирать в житницы – выездная победа над «Нафтаном» хоть и далась с трудом – 1:0, но позволила клубу удержаться в призовой тройке. А вот дальше конкуренты – «Днепр», «Крумкачы» — начали терять очки, а «Арсенал» — нет.

Хотя очная встреча с «Днепром» в Городее и завершилась нулевой ничьей, но дзержинцы уже набрали приличный ход и опасения за качество игры любимцев у болельщиков стало пропадать. Было видно, что команда нашла свою игру. В домашнем матче с «Белшиной» «Арсенал» проявил свои лучшие качества и не оставил сопернику, на тот момент занимающему первое место в турнирной таблице, никаких шансов. Уверенная победа дзержинцев 4:1 и, которая уже по счету смена лидера в первой лиге – «Арсенал» обходит бобруйчан и вновь возглавляет пелотон в споре за выход в высшую лигу.

Чтобы подтвердить свои притязания на звание лучше команды лиги «Арсеналу» надо было брать три очка в Слониме. Цель сама по себе не такая уж и невероятная, тем более что ФК «Слоним» замыкает турнирную таблицу первой лиги. Но памятуя о том, что на берегах Щары и «Арсенал» в прошлом сезоне одержал невероятно трудную победу 1:0, и в этом году теряли очки «Крумкачы», с трудом добилась победы «Белшина», недооценка соперника могла обернуться потерей очков.

Матч в Слониме начался с минуты молчания в память об ушедшей из жизни легенде белорусского футбола, чемпионе СССР по футболу 1982, капитане минского «Динамо»  Юрии Пудышеве.

Отдав дань уважения легендарному Игроку «Арсенал» с первых минут взялся за дело. Уже в дебюте матча Кийко отозвался на фланговую передачу Скшинецкого и в касание переправил мяч в ворота. Шла пятая минута. Хозяева, усилиями Кирилла Гусева, расторопнее остальных сыгравшего в подборе в штрафной «Арсенала», отыгрались через 10 минут. Но потеря очков не входила в планы дзержинцев.

Дмитрий Каплунов оставляет не у дел двух соперников

Поднятые из резерва Сенько и Пацко на 48-й минуте разыгрывают комбинацию и Валерий Сенько ударом с линии штрафной вновь выводит «Арсенал» вперед – 2:1! Точку в противостоянии поставил Дмитрий Матяш, откликнувшийся на передачу Валерия Сенько – 3:1.

Дмитрий Матяш борется за мяч

Станислав Сазонович (не первом плане) и Егор Хвалько

Дождь не помеха! Болельщики «Арсенала» всегда с командой!

«Арсенал» побеждает и продолжает возглавлять турнирную таблицу первой лиги. «Белшина» отстает на одно очко, а вот идущие третьими «Крумкачы» отстают уже на 6 очков.

Для «Арсенала» наступила двухнедельная пауза в чемпионате вызванная переносом матча «Арсенал» — «Крумкачы» на 20 октября. Но без футбола дзержинский болельщик не останется. Уже 5 сентября стартует очередное юношеское первенство Беларуси по футболу, в котором «Арсенал», как и в минувшем сезоне, будет представлен двумя командами.

«Арсенал U 16» (2005-2006 г.р.) сформированный на базе столбцовской ДЮСШ с привлечением собственных воспитанников красно-белых, будет проводить свои домашние матчи в Столбцах, а первый тур проведет на выезде против ФК «Ислочь U16».

«Арсенал U 15» (2007-2008 г.р.) сформирован полностью из ребят, проживающих в Дзержинском районе. Свой первый матч ребята проведут 5 сентября в 15:00 на искусственном поле СЦ «Веста» и соперник весьма грозный – команда одной из лучших футбольных школ Беларуси – ФК «Минск-2 U15». Кроме «горожан» в соперниках у наших мальчишек сверстники из ФК «Динамо-Минск», РЦОР-БГУ, «Крумкачы», СДЮШОР-МТЗ.

Для юных любителей спорта и их отцов «Арсенал» проведет 5 сентября на искусственном поле СЦ «Веста» с 11:00 до 13:00 праздник «Папин день – каждый день»! Для детей и их родителей будут организованы различные конкурсы и эстафеты, приготовлены подарки для всех участников, развлекать гостей будет ростовая кукла. Ну а венцом праздника станет, конечно же, футбол, где мальчишки, пришедшие на праздник, смогут сыграть в футбол как против своих родителей, так и в одной команде! Принять участие в празднике могут все желающие!