
Жителям Дзержинского района напомнили о правилах безопасности на воде
С наступлением лета все больше людей планируют свой отдых вблизи водоемов. Однако далеко не все отдыхающие задумываются о необходимости соблюдения правил безопасности на воде.
Основными причинами несчастных случаев при отдыхе на водоемах являются купание в необорудованных местах, несоблюдением правил поведения на воде, купание в состоянии алкогольного опьянения.
За прошедшие выходные дни в водоемах Минской области утонули 7 человек, один из них гражданин Б., 1992 г.р., утонул 19.06.2021 на озере «Полоневичи» вблизи д.Полоневичи Дзержинского района, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
С целью обеспечения безопасного отдыха граждан вблизи водоемов прокуратура Дзержинского района предупреждает о необходимости соблюдения требований законодательства!
В целях предотвращения несчастных случаев гражданам необходимо соблюдать правила поведения на воде. Родителям следует постоянно следить за детьми.
Важно! Купание разрешено только в специально оборудованных и предназначенных для этого местах.
Решением Дзержинского районного исполнительного комитета от 08.03.2021 №489 определены зоны отдыха населения на воде:
v акватория, примыкающая к пляжной зоне д.Дягильно;
v акватория, примыкающая к пляжной зоне пруда д.Полоневичи;
v акватория, примыкающая к пляжной зоне пруда ООО «Сервисный центр «Веста».
Что запрещено делать у водоемов?
Во время отдыха у воды граждане не должны:
v — загрязнять и засорять водоем;
v — въезжать на территорию пляжа на транспортном средстве;
v — распивать спиртные напитки, входить в воду и купаться в нетрезвом состоянии;
v — заплывать за буи и другие знаки, обозначающие зоны купания.
v -подплывать к судам (моторным, парусным, весельным лодкам) и другим плавсредствам);
v — взбираться на технические и предупредительные знаки, буи и прочие предметы;
v — прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, других сооружений, не приспособленных для этих целей;
v — использовать спасательные средства и снаряжение не по назначению;
v — плавать на досках, лежаках, бревнах, автокамерах, надувных матрацах;
v — организовывать игры в воде, связанные с нырянием и захватом купающихся, а также допускать другие действия, которые могут являться причиной несчастного случая;
v — подавать ложные сигналы тревоги;
v — оставлять малолетних детей без присмотра;
v — стирать на пляжах белье и купать животных.
За купание в запрещенных местах рек, озер или иных водоемов может быть наложен штраф в размере от одной до трех базовых величин (ст. 24.42 КоАП). При этом протокол о правонарушении составляют представители органов внутренних дел (п. 1 ч. 1 ст. 3.30 ПИКоАП), а вопрос о размере штрафа решает административная комиссия районного исполнительного комитета (ст. 3.4 ПИКоАП).
Старший помощник прокурора Дзержинского района Мария Дудук