Одна из самых больших школ Минской области открылась в Фаниполе

В Фаниполе торжественно распахнула свои двери одна из самых долгожданных новостроек – современная школа на 1050 мест. Это не просто новое здание, а настоящий образовательный хаб: с укомплектованными учебными классами, тренажерными залами, бассейном и другими фишками. Здесь создана уникальная среда, где каждый ученик сможет раскрыть свой потенциал в комфорте и безопасности.
«Фундамент для качественного образования»
Библиотека с онлайн-каталогом, комната психологической разгрузки для учителей, спортзал со скалодромом и швейная мастерская с самым современным оборудованием — новое учреждение образования в Фаниполе является самым большим по площади в Минской области! Школа разделена на несколько блоков. Так, учащиеся 10-11-х классов будут обучаться в блоке А. Блок Б — только для начальной школы.
Очень важно, что школа обладает безбарьерной средой, ведь в списках учащихся уже значатся ребята с особенностями развития. Для них создана возможность перемещения и условия для пользования бассейном. Более того, ребята будут под постоянным присмотром медперсонала.






Именно поэтому для Фанипольской средней школы №2 сегодняшний день стал историческим, а для ее первых учащихся — по-настоящему судьбоносным. Стоя на своей первой линейке с праздничными букетами, ребята с нетерпением ждали тот самый звонок, который станет для них символом начала большого путешествия в страну знаний.


Церемонию открытия посетил заместитель председателя Миноблисполкома Виктор Рагусский.
— Это событие для меня абсолютно не рядовое. Я принимал непосредственно участие в строительстве этого объекта. Это учреждение, где созданы условия не только для учебы, но и для занятий спортом и всестороннего развития. Я думаю, что те спортивные залы, стадион, мастерские, многочисленные спортивные площадки, бассейн, тир будут использоваться в полной мере. Мы создаем в последнее время достаточно большую современную инфраструктуру в этом динамично развивающемся городе. И это, конечно, не может не радовать.



Важность объекта для города-спутника подчеркнул и председатель Дзержинского райисполкома Никита Реут.
— Можно с уверенностью сказать, что финансовые средства вложены не просто в здание, а в прочный фундамент для получения качественного общего среднего образования. А условия здесь созданы действительно достойные, отвечающие современным требованиям образовательного процесса. Строительство школы – это важная инвестиция в будущее, в новое поколение наших граждан.




Глава района приехал не с пустыми руками. Он передал директору школы Марии Козловой сертификат на сумму 30 тысяч рублей.




Символичный ключ от школы вручил руководству генеральный директор УП «Миноблсельстрой» Борис Гаранков.

— Мы приложили много усилий, чтобы создать эту школу. Каждый из нас оставил здесь частичку души, чтобы вам, ученики и учителям, здесь было комфортно, — отметил он.

«Прекрасный подарок для района!»
В восторге от новой школы абсолютно все – от педагогического коллектива до родителей учащихся. Учитель начальных классов Александра Грицкевич отмечает, что для нее, как молодого специалиста, здесь есть много возможностей и перспектив.

— В каждом классе есть все для обучения: и телевизоры, и проекторы, что, на самом деле, очень помогает учителям. Бассейн — не только для детей, но и есть возможность посещать работникам школы, жителям Фаниполя. Большой и маленький спортивные залы — просто вау! Коллектив тоже подобрался отличный: все молодые, дружные, друг другу помогаем. В этом году мои дети идут в третий класс. Им пока непривычно, но все рады.



Своими впечатлениями поделились и родители, которые сегодня привели детей в первый класс.
— Мы переехали из Минска, сейчас живем в Фаниполе. Конечно, все очень красиво, сделано на высшем уровне. Приятно в такую школу отводить детей.

Особенно родителей впечатлило современное оснащение: интерактивные панели, проекторы, специальные ячейки для хранения телефонов. Отдельно отметили наличие собственного бассейна, шикарных спортивных залов и кабинета ритмики с зеркалами и станками.
Важным преимуществом новой школы родители считают малую наполняемость классов.
— В нашем классе 18 человек, а в Минске бывает и по 38. Это как индивидуальное обучение, это очень большой плюс маленького города, — говорят они.






Также мам и пап порадовало разнообразие кружков и секций на базе школы — от единоборств и хип-хопа до изучения нескольких иностранных языков. Многие планируют воспользоваться и тем, что спортивной инфраструктурой, включая бассейн, смогут пользоваться и жители города.
— Выбор велик. Можно что-то для себя найти в любом случае: либо спорт, либо языки. Это прекрасно, — резюмировали родители.



Доброго пути и успешной учебы пожелала напоследок всему коллективу и ребятам директор учреждения Мария Козлова, напутствовав бережно и достойно относиться ко всему, что здесь сделано.
— Открытие новой школы – свидетельство заботы государства о благополучии каждой семьи, о юных гражданах нашей страны. Позвольте выразить благодарность Минскому областному исполнительному комитету, Дзержинскому районному исполнительному комитету, строителям за прекрасный подарок для нас, для города и всего Дзержинского района. Начало учебного года — это время открытий, стремлений и надежд на отличную учебу. Несомненно, вам придется много трудиться, чтобы достичь высоких результатов. Но мы к этому с вами готовы!





