Отвечает участковый: кому можно пользоваться беспилотниками в Беларуси

«Можно ли пользоваться беспилотниками в Беларуси?» Отвечает старший участковый инспектор милиции ООПП Дзержинского РОВД Андрей Сайко.
— В Республике Беларусь систематически допускаются нарушения порядка использования воздушного пространства с применением авиамоделей и беспилотных летательных аппаратов. Основной причиной этому служит незнание или игнорирование владельцами указанных летательных аппаратов требований законодательства по организации и выполнению полетов.
С 28 марта 2024 г. вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь № 297 «О государственном учете и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов», согласно которому физическим лицам запрещаются ввоз на территорию Республики Беларусь, хранение, оборот, эксплуатация и изготовление гражданских беспилотных летательных аппаратов и авиамоделей, а также использование воздушного пространства гражданскими беспилотными летательными аппаратами.
Согласно п. 3 Указа физические лица, имеющие в собственности гражданские беспилотные летательные аппараты и авиамодели, в трехмесячный срок со дня вступления в силу настоящего пункта обязаны осуществить отчуждение или передачу на хранение в уполномоченную организацию гражданских беспилотных летательных аппаратов и авиамоделей, то есть в департамент авиации.
Нарушение правил использования воздушного пространства влечет за собой административную ответственность по ст. 18.35 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях с наложением взыскания в виде предупреждения или штрафа (на физическое лицо – до 20 базовых величин, на юридическое лицо – до 50 базовых величин). Ответственность за повторное совершение такого же правонарушения в течение года наказывается штрафом: для физлица в размере от 10 до 50 базовых величин, для юридического лица – от 20 до 100 базовых величин.
В настоящее время национальным законодательством прямо не предусмотрена уголовная ответственность за нарушение правил использования беспилотных летательных аппаратов в воздушном пространстве Республики Беларусь. Однако в зависимости от наступивших последствий действия виновного лица могут быть квалифицированы по ст.ст. 147, 149, 153, 155, 218, 219, 314, 339, 289 либо иными статьями Особенной части Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Если вы стали свидетелем или очевидцем данных противоправных деяний, незамедлительно сообщите об этом в ближайший орган внутренних дел или по телефону 102.
Также напоминаем, что по данному и иным вопросам, касающимся компетенции органов внутренних дел, можно обратиться к участковому инспектору милиции на приеме граждан, который осуществляется еженедельно по средам на общественных пунктах охраны правопорядка: в городах — с 17.00 до 20.00, в сельской местности — с 10.00 до 13.00.
Рекомендуем
