Меню

Переломный момент. В Дзержинской ЦРБ рассказали о детском травматизме и его профилактике

В теплое время года источниками бед нередко становятся велосипеды, турники, качели и раскрытые окна, а зимой обостряется проблема с тюбингами, фиксируются гололедные травмы. Последствия могут быть самыми разными: от испуга до инвалидности или даже смерти.

– Запретить ребенку познавать мир невозможно, потому задача взрослых – научить, подстраховать, предупредить, – говорит заместитель главврача по детству и родовспоможению Дзержинской ЦРБ Инесса Кобрина. – В абсолютном большинстве случаев пострадавшие остались без родительского контроля. Если в учреждениях образования у нас создана здоровьесберегающая среда, то дома, в особенности на каникулах, дети часто предоставлены сами себе, а это очень опасно.

Так, за 2021 год в районе зарегистрировано 547 детских травм, как правило, полученных в быту или на улице. Самые распространенные из них – травмы конечностей, чаще всего их переломы. Вызывает опасение рост количества термических ожогов – с ними к врачам обращались 37 раз. Малыши обжигались кипятком из чайника, горячим чаем, даже супом… Причем, по статистике, большинство семей, где пострадали дети, – благополучные, просто мама или папа в какой-то момент отвлеклись или на несколько минут оставили маленького ребенка одного.

В течение последних нескольких лет гибель детей из Дзержинского района от внешних причин допущена не была. Однако в декабре случилась трагедия – смерть подростка в результате ДТП.

Кроме того, фиксировались парасуициды, есть и повторные случаи. Основная их причина – нарушение взаимопонимания с родителями, особенности личности подросткового возраста. Такие дети проходят стационарное обследование и лечение, с ними работает психиатр-нарколог.

Чтобы как можно больше взрослых получили навыки безопасного ухода за детьми, в Дзержинской ЦРБ работает модельный центр. В нем занимаются как родители, так и медицинские работники.

Медики напоминают: любую болезнь легче спрофилактировать, чем лечить, и призывают не оставлять без присмотра детей помладше и правильно организовать досуг ребятам постарше, обучать их правилам безопасного поведения и разумной осторожности.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59