Меню
Государственное предприятие "Водоканал Дзержинского района"

Тепло вернулось в Фаниполь. Ремонт теплотрассы провели в рекордные сроки

Тепло вернулось в Фаниполь. Ремонт теплотрассы провели в рекордные сроки

В Фаниполе и деревне Вязань на минувшей неделе полностью завершились работы по восстановлению теплотрассы на железнодорожном мосту. Специалисты подрядной организации ООО «МолесСтрой» по заказу Дзержинского ЖКХ выполнили все необходимые работы с опережением сроков.

Работы начались 29 сентября и велись в круглосуточном режиме. За четыре дня удалось выполнить объем, который по нормативам занимает 40 дней. Это позволило ускорить возвращение горячей воды и отопления в дома жителей.

Отопительный сезон в Дзержинском районе официально стартовал 29 сентября, однако в Фаниполе и Вязани в этот день пришлось отключить горячую воду для замены аварийного участка теплотрассы. Сложность заключалась в том, что объект расположен на территории Белорусской железной дороги, и доступ для подрядных организаций был открыт лишь в конце лета 2025 года.

Причем подрядчики были вынуждены работать только в короткие технологические «окна» – по два часа днем и два часа ночью. Дополнительный риск создает погода: напряжение в 30 000 вольт на контактной сети может создавать электрическую дугу, опасную на расстоянии до 20–30 метров во время дождя. Поэтому в непогоду работы также не должны производиться.

Для восстановления теплоснабжения потребовалось выполнить комплекс задач: демонтировать старые теплотрассы, проложить новые трубы, провести сварочные работы, установить запорную арматуру и систему оперативного дистанционного контроля, выполнить обратную засыпку траншей и провести опрессовку системы.

На объекте работала серьезная техника, включая 160-тонный кран, – один из двух подобных в Минской области. Он-то и поднимал 7-тонные трубы.

Работы осложнились непредвиденными обстоятельствами: при прокладке новой теплотрассы были обнаружены не указанные в проекте бетонные лотки с трубами, что потребовало дополнительного времени на их демонтаж.

Жители города оценили труд рабочих: в соцсетях появляются слова благодарности и поддержки. «Спасибо, что прилагаете все усилия, несмотря на сложности», пишут фанипольчане в местных сообществах

Утром 3 октября в 7.50 система была успешно запущена, котельная начала действовать в штатном режиме. Тепло и горячая вода стали подавать в город по новой трубе. Сантехники одновременно проводили работы по развоздушиванию и подключению абонентов.

После завершения работ по теплотрассе реконструкция пешеходного моста продолжится – специалисты «Мостостроя» приступают к восстановлению самого сооружения.

Из истории проблемы

Почти 7 лет мост простоял закрытым из-за юридического казуса. Построенный в 1972 году, он десятилетиями служил жителям для перехода в промзону, пока в 2018-м не был признан аварийным и закрыт. Как выяснилось, сооружение не числилось ни на балансе Белорусской железной дороги, ни у завода железобетонных конструкций. Единственным найденным документом оказался проект 1969 года, в котором отсутствовали данные о заказчике строительства. И раз объект ни за кем не числился, был в аварийном состоянии, что угрожало безопасности людей, городские власти его закрыли.

Правовую коллизию удалось разрешить только в марте 2020 года, когда Дзержинский районный суд признал мост бесхозяйным имуществом и передал его на баланс ГПО «Дзержинское ЖКХ». Это создало правовую основу для начала реконструкции, которая стартовала в 2025 году.

Сама же теплотрасса, единственная, которая идет в сторону Фаниполя от котельной, уже имела 100-процентный износ, и ее необходимо было менять.

Дарья ОРЕЛ

Торговый дом "Лагуна"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59