Меню

Определены победители фестиваля-конкурса «Крутагорскiя зарнiцы-2023»

Популяризация песенной культуры и патриотическое воспитание детей и молодежи – основная идея проведения традиционного фестиваля-конкурса «Крутагорскiя зарнiцы». В Дзержинской детской школе искусств в 9-й раз собрались ребята из разных уголков Минской области, чтобы продемонстрировать свои таланты в разных номинациях.

Открыла конкурс директор Дзержинской детской школы искусств Ирина Костюк, которая пожелала юным вокалистам из Дзержинска, Фаниполя, Cолигорска, Столбцов и Боровлян успешных выступлений и творческого вдохновения.


Творческим инициатором фестиваля-конкурса «Крутагорскiя зарнiцы» является заведующая теоретическим отделением Дзержинской ДШИ Татьяна Тимошко.


Оценивало выступление конкурсантов компетентное жюри. Его возглавила председатель Белорусского союза композиторов, председатель цикловой комиссии «Искусство эстрады (пение)» МГКИ Елена Атрашкевич. Ей помогали председатель цикловой комиссии «Дирижирование (академический хор)» МГКИ, регент в православном храме Анна Дюкарева и преподаватель вокально-хоровых дисциплин и цикловых комиссий «Народное творчество (хоровая музыка)», «Искусство эстрады» МГКИ, худрук ансамбля народной песни «Новыя вытоки», автор песен Денис Лис.

К слову, организаторы позаботились и о досуге артистов. Работал мини-буфет, где все желающие могли приобрести воду и соки. А специалисты Станьковского дома мастеров организовали для ребят в фойе школы небольшую выставку. И, чтобы немного отвлечь конкурсантов от волнений в ожидании своего выступления, здесь проводили небольшие мастер-классы.

— Показывали, как изготовить плетеный шнур. Его можно использовать в качестве браслета, завязки для волос или для брелоков, — поделилась известный в районе мастер Алла Балясова. – Вместе со мной проводила мастер-классы для ребят мастер по вышивке Наталья Жибрик.

Результаты IX Открытого фестиваля патриотической песни «Крутагорскія зарніцы-2023» порадовали. Наши ребята отличились сразу в нескольких номинациях. Так, лауреатами 1-й степени стали Валерия Артимович и Яна Бутринова из Дзержинской ДШИ («Академический вокал, соло»).

Хочу отдельно выделить выступление Валерии. Пожелать ей успешного творческого пути. Это артист, «поцелованный Богом», — в ходе награждения отметила Елена Атрашкевич.

Лауреатом 2-й степени стал Матвей Жбанов, а 3-й – Дудар Валерия (оба – Дзержинская ДШИ) и Кира Карагезова (Фанипольская ДШИ).

В номинации «Академический вокал, ансамбли» диплом 1-й степени получил коллектив «Мирас» (Дзержинская ДШИ). В номинации «Народный вокал» призовые места заняли ребята из Боровлянской ДШИ.

В номинации «Эстрадный вокал (соло)» диплом лауреата 1-й степени получила Кристина Воропай.

— В выступлении Кристины все совпало: и песня, и внешний вид, и подтанцовка, —— отметила глава комиссии жюри. – От всей души поздравляем с победой!

Диплом лауреата 2-й степени присудили Полине Терлецкой, 3-й степени – Александре Кукета, Александре Тюнис, Маргарите Трофимовой. Все конкурсанты представляли Дзержинскую ДШИ. Дипломантами 1-й степени стали Дарья Смоленова (Дзержинская ДШИ), Демирал Теона-Инджису (Столбцовская ДШИ), Виктория Микитюк (Фанипольская ДШИ).

В номинации «Эстрадный вокал, ансамбли» лауреатом 2-й степени стал ансамбль «Браво, дети», а 3-й — «Поющая галактика». Оба коллектива из средней школы №4 г. Дзержинска.

В номинации «Академический вокал, хоры» лауреатами 1-й степени стали коллективы «Капельки» (Солигорская ДШИ) и «Веснянка» (Фанипольской ДШИ). Памятный подарок вручили лучшей солистке фестиваля из хора «Веснянка».

Хоры «Мистериус» и «Праменьчык» (Дзержинская ДШИ) стали лауреатами 2-й степени. Лауреатом 3-й признан хор «Искорки» (Фанипольская ДШИ).


Гран-при фестиваля-конкурс патриотической песни «Крутагорскiя зарнiцы-2023» в этом году получил ансамбль «Мелодия» из Фаниполя


— Я как преподаватель и учитель люблю свою работу. И вижу с какой энергией, вдохновением и силой подошли учителя конкурсантов, — поделился Денис Лис.Поэтому в рамках конкурса хочется отдельно отметить их работу.

Среди наших земляков дипломами отметили педагогов: Ольгу Жибрик и Веру Парамонову, Ольгу Дощечко и Татьяну Стельмашук из Дзержинской ДШИ, Татьяну Бондарь и Алису Шелег (Фанипольская ДШИ), Елену Липскую из гимназии г. Дзержинска.

Памятные диски от Валерия Головко вручили Александру Мартынюку, Алесе Брагинец и директору школы-организатора фестиваля Ирине Костюк.

 

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59