Меню

«За помощью — к вам!». Председатель райисполкома Максим Лысенко провел личный прием граждан

Проблемные вопросы жителей Дзержинщины вновь рассмотрел председатель райисполкома Максим Лысенко. Глава района провел личный прием граждан, куда в этот раз пришли не только с проблемами, но и дельными предложениями.

«Назовем улицу в честь Адольфа Янушкевича»

С целым списком вопросов обратился к руководителю житель деревни Дягильно. Мужчина обратил внимание на состояние улицы Центральной на участке между домами 146а и 177 и проезд к улице Молодежной. По его словам, качество дорожного покрытия там оставляет желать лучшего. Председатель Дзержинского сельского Совета Светослав Дарашевич, также присутствовавший на приеме граждан, рассказал, что работа по усовершенствованию дорожного покрытия на территории сельсовета идет. И указанный заявителем участок также будет включен в план ремонтных работ.

Еще один участок дороги по улице Центральной, а именно – напротив магазина «Родны кут», беспокоил жителя Дягильно. Он попросил главу района о содействии в обустройстве там пешеходного перехода для безопасного движения сельчан. Максим Лысенко предложение поддержал и дал поручение балансодержателю дороги — ДРСУ-210 – нанести соответствующую дорожную разметку.

Следующий вопрос касался строительства велопешеходной дорожки от ул. Протасова в Дзержинске до деревни Дягильно. Председатель райисполкома положительно отреагировал на просьбу жителя, правда, отметив, что пока что ее можно рассматривать только в качестве планов по благоустройству, так сказать, на перспективу. Ведь в районе есть куда более острые вопросы, решение которых первостепенно для руководства.

— Еще интересует организация водоотведения в части улицы Центральной, где располагается старая застройка, — продолжал заявитель. — Когда идут дожди, постоянно размывает дорогу. Уже не раз ее подсыпали, но ничего не помогло.

Как пояснил Светослав Дарашевич, возле одного из домов труба для водоотведения все же есть, но она небольшого диаметра. Ответственные службы выедут на место и изучат пути решения проблемы.

И еще одну довольно интересную инициативу представил заявитель: присвоить улице в проектируемом РИЗе имя известного уроженца деревни Адольфа Янушкевича, чей отец в свое время выкупил имение Дягильно:

— В 2019 году в сельский Совет уже обращались местные жители, было общественное обсуждение. Тогда предлагали переименовать улицу Центральную и присвоить ей имя великого земляка. Идею не поддержали. Сейчас же можно назвать его именем улицу, которая еще не имеет названия.

Эту инициативу председатель Дзержинского сельсовета пообещал повторно вынести на общественное обсуждение.


Адольф Янушкевич – общественный деятель, этнограф, путешественник и писатель, имя которого одинаково значимо сразу для трех народов: белорусов, русских и казахов.


«Устали от бездействия»

«Мы, жильцы дома №17 по улице Минской, вынуждены обратиться к вам с жалобой на бездействие работников ЖКХ и ненадлежащее оказание услуг, — пожаловались представители делегации от одной из дзержинских многоэтажек. — Когда человек оплачивает коммунальные услуги, он рассчитывает на то, что они будут выполнены качественно. А получается так, что конечный результат далеко не всегда оправдывает наши ожидания».

Как оказалось, дом №17 по Минской затопило канализацией. Жильцы оставляли устные обращения, звонили на 115 и в водоканал в надежде, что специалисты быстро отреагируют на их беду. Прошли несколько недель ожидания «в зловонном запахе».  Но реакции от служб так и не последовало.

— Вот и пришли за помощью к вам, — рассказали пенсионерки.

Начальник водоканала Дзержинского района Сергей Близнюк объяснил, что работники пытались ликвидировать аварию. Причина затопления — в заторе на участке между 1-м и 2-м колодцами центральной сети. Однако пробить его не удалось.

— Если не сможем пробить, будем полностью менять трубу. После ремонтных работ обработаем и продезинфицируем помещения, — пообещал начальник водоканала.

Недовольство жильцов дома вызвала и работа коммунальной службы. Они рассказали, что зачастую уборка в подъездах не производится или делается недобросовестно. По каждому из озвученных вопросов глава района дал подробные разъяснения, а отдельные проблемы взял под личный контроль.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59