К агрокомбинату «Дзержинский» присоединят Оршанский мясоконсервный комбинат
Александр Лукашенко провёл совещание с руководством Совета Министров, на котором рассмотрены несколько проектов правовых актов. В обсуждении приняли участие премьер-министр, вице-премьеры, руководство Комитета госконтроля, Национального банка, а также ряд министров и председателей облисполкомов. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.
На повестке дня находились три вопроса, имеющих важное значение для экономики страны.
Вопрос по Оршанскому мясокомбинату
Одним из ключевых пунктов стало рассмотрение проекта распоряжения о присоединении Оршанского мясоконсервного комбината к агрокомбинату «Дзержинский» вместе с его сырьевой зоной.
Александр Лукашенко подчеркнул, что предыдущие попытки оздоровления убыточного предприятия не дали результата. В связи с этим была предложена новая модель управления с привлечением агрокомбината «Дзержинский».
— Предыдущие попытки оздоровления этого убыточного комбината при участии представителей Витебского облисполкома, Оршанского райисполкома, областных объединений, занимающихся развитием предприятий АПК, результата не принесли. Нашли новую формулу. Это не вы нашли, это я договорился с руководителем «Дзержинского», что он возьмет эту зону, — сказал Лукашенко.
Президент отметил, что государство вложило средства в модернизацию комбината в Орше, в результате чего созданы отличные возможности для переработки и производства востребованной продукции, но нужно развивать сырьевую зону.
Дальнейшее развитие
Как докладывают главе государства, назначен новый управляющий, найдены резервы роста эффективности Оршанского мясокомбината, выработаны подходы к его дальнейшему развитию. В этой связи Александр Лукашенко попросил председателя Витебского облисполкома Александра Рогожника доложить об оценке антикризисного плана и его эффективности.
— Вы предлагаете предоставить «Дзержинке» финансовые послабления. В том числе реструктуризацию оршанских долгов, чтобы новый собственник и сам мог развиваться, и кризисный комбинат оздоравливать. Плюс дополнительная нагрузка в виде развития сырьевой зоны. Конечно, подставить плечо, может быть, и справедливо, если это нужно. Но, по-моему, этому агрокомбинату мы уже делаем все, что он просит, — заметил белорусский лидер.