Меню

В десяточку! «Арсенал» продолжает ставить рекорды первой лиги и готовиться к 1/16 Кубка

Десятый тур чемпионата первой лиги принес дзержинскому «Арсеналу» десятую подряд победу. Уникальное достижение, которому нет равных во всей предыдущей, 31-летней истории первого дивизиона. Да и в высшей лиге таких победных серий что-то не припоминается.

Но где высшая лига, а где «Арсенал». На этом, собственно, отчет о минувшем туре можно заканчивать, ведь каждую неделю читатель на этой полосе видит одно и то же: «Арсенал» победил! И далее —  рассказ, как это было. Меняются минуты голов, их авторы, а суть —  неизменна. Но, уверены, болельщики любой другой команды дорого бы заплатили за то, чтобы их любимцы так выступали, сметая на своем пути всех конкурентов. А поэтому продолжаем делать каждый свое дело: «Арсенал» — победно представлять Дзержинщину в республиканских соревнованиях, а мы — разделять с болельщиками радость побед.

Так вышло, что все конкуренты «канониров» в минувшем туре потеряли очки, причем сделали это оглушительно громко. Ну кто мог предположить, что набравшие приличный ход «Барановичи» оступятся не где-нибудь, а в Долбизно? Причем выигрывая в выездном матче против «Нивы» уже к 25-й минуте 2:0? А вот поди ж ты — «Ниве» вновь отстроенные родные стены помогли сравнять счет еще в первом тайме, по итогу гости уехали в Барановичи с «баранкой» — 2:4.

Могилевский «Днепр» разошелся с миром на своем поле с гомельским «Локомотивом». И даже пинская «Волна», в минувшую среду ни за что ни про что обидевшая дзержинское «Единство» в матче 1/16 финала Кубка Беларуси (6:0), не смогла собраться на матч с «Островцом». Выигрывая к 17-й минуте 2:0, полешуки не смогли удержать преимущество, и гости добились несправедливой, но ничьей — 2:2. Ибо в этом матче в ворота «Волны» был назначен пенальти, которого не было. Помните, как «Арсенал» пострадал в первом переходном матче с «Макслайном»? Поверьте, в данном случае ошибка арбитров выглядит еще более очевидной.

Но так или иначе, что бы там ни происходило на нижних этажах турнирной таблицы, а все подряд команды, кто мечтает преследовать «Арсенал», как один потеряли очки в туре

Сия участь чуть было не постигла и «канониров», кстати. «Лида» традиционно считается самым неудобным соперником для «красно-белых». В шести предыдущих встречах «Арсенал» дважды проиграл, дважды сыграл вничью, дважды победил. Нет для дзержинцев второй столь неудобной команды. И вот седьмой матч. Который не вызвал в Лиде никакого зрительского ажиотажа (220 болельщиков на трибунах). Да и у команд игра, скажем откровенно, не задалась. «Лида» больше думала о том, как сдерживать атаки разогнавшегося фаворита. А у этого фаворита в атаке получалось совсем мало. Может, в том числе и потому, что ко всем кадровым проблемам дзержинцев добавилось и травмирование на тренировке раззабивавшегося в последних матчах Плетнева? И главкому «канониров» Сергею Павлюковичу опять пришлось вносить коррективы в стартовый состав?

Оттого и зрители долгое время скучали. Ну кому интересно смотреть, как приезжий клуб на корню гасит усилия хозяев сотворить что-то удобоваримое в атаке, но при этом и сам у чужих ворот играл довольно беззубо? А все эти «мы создали много моментов, но ошибки в завершении дамокловым мечом…» — кому это интересно? Да, было в первом тайме у «Арсенала» пару моментов, когда и бить-то никто не мешал, но то мяч на кочке подскочит, то прицел собьется на 90 градусов — и летит мяч не в створ ворот, а сильно мимо. Вызывая смех на трибунах и сердечную боль на тренерских скамейках.

Кстати, первый гол «Арсенала» на 60-й минуте родился как раз после такого вот курьеза: Лях вбросил аут на Герасимова, тот корпусом прикрыл снаряд от оппонентов, растолкал атаковавших его защитников, и пробил… Но по мячу, подпрыгнувшему на кочке (подпрыгнул! — видеоповтор в этом убеждает однозначно), попал не лучшим образом, и потенциально голевой удар стал изящной голевой передачей. Ибо полетел мяч не прямо в ворота, а на угол вратарской, где набежавший Сакута от души и без помех пробил в дальний угол — 1:0!

Стряхнув в себя оковы невезения, гости быстренько, уже через семь минут, соорудили по-настоящему красивый гол: не по удару красивый, а по комбинации. Орешкевич на левой бровке настиг уходящий в аут мяч у боковой линии и отпасовал назад на Ляха. Тот, не мешкая, сыграл вперед на Левковца, и Алексей, точной передачей вразрез обороны «Лиды», оставив не у дел сразу четверых (!) защитников хозяев, вывел на ударную позицию Данилу Жульпу. Данила не подкачал, с разворота, в касание, отправил мяч мимо голкипера «Лиды» — 2:0!

Владислав Лях принял участие в обеих голевых атаках «Арсенала»

Игра победно закончена? Да нет. Если все фавориты теряли в этом туре очки, то чем «Арсенал» хуже? И у ворот лидера вдруг стало горячо

И как не забил с семи метров Алексей Живушко — непонятно не только ему. Зато на 80-й минуте Живушко с углового точно отпасовал на ближнюю штангу, где Куйжа без помех расстрелял ворота Сороко — 1:2! И сразу же возродилась и засверкала интрига. «Лида» вдруг поверила в себя, вспомнила, что не так страшен черт, как его малюют, и в оставшееся до финального свистка время матч держал всех болельщиков в напряжении. Но «Арсенал» свое отстоял и добыл, как уже было сказано выше, десятую подряд победу, оторвавшись от ближайшего конкурента на 8 очков.

В следующем туре «канониры» будут отдыхать (напомним, что из-за нечетного количества участников в первой лиге одна из команд пропускает текущий тур). Ближайший матч у «канониров» запланирован на 18 июня. Дзержинцы будут принимать гомельский «Локомотив».

Также определилась кубковая судьба «Арсенала». Пятого июня прошла жеребьевка 1/16 финала Кубка Беларуси по футболу. В соперники дзержинцам достался ФК «Локомотив» (Гомель). Матч пройдет 21—23 июля в Гомеле.

Из-за паузы, вызванной выпускными и переводными экзаменами в школах, в юношеском первенстве Беларуси на минувших выходных сыграла только команда «Арсенал U16» (2007 г. р., тренер — Олег Трубило). В домашнем матче юные «канониры» обыграли СДЮШОР МТЗ U16. Голы забили Егор Зубченок — два, Кирилл Жилич и Павел Воронцов – по одному.