От заборов до дорог. Каким вопросам благоустройства уделяют внимание в Станьковском сельсовете

Благоустройство населённых пунктов — это комплексная работа, направленная на повышение комфорта и безопасности жизни людей. На этой неделе в Станьковском сельсовете был сделан целый ряд важных шагов в этом направлении.
Конец старого забора
В бывшем военном городке на территории д. Станьково провели демонтаж аварийного заборного ограждения.
Понадобилось два дня, чтобы убрать и вывезти около 200 метров старого бетонного забора. За помощью сельисполком обратился к специалистам ООО «Калитэрос».


– После этого был наведен порядок на прилегающей территории: провели обрезку кустов, убрали мусор, расчистили пешеходные дорожки, – рассказал председатель Станьковского сельисполкома Сергей Самков.


Чистые улицы
Наведение и поддержание порядка на землях общего пользования в Станьково остается в центре внимания администрации сельсовета.
В первую очередь обкашивались общественные территории, а в бывшем военном городке еще и вывозили стихийные свалки мусора.

– Особое внимание мы уделили наведению порядка на территории у памятника Марату Казею и у братской могилы, – отметил Сергей Самков.
В общей сложности в деревне за неделю было окошено порядка одного гектара земель общего пользования.

Аварийный колодец
В Станьковский сельисполком пришла заявка из службы 115.бел от жителей деревни о необходимости принять меры по поводу аварийного колодца.
Его граждане обнаружили в д. Станьково на ул. Цветочной. Более того, в пустом колодце был поврежден люк, что создавало дополнительную опасность для пешеходов.
– В этом вопросе мы обратились за помощью к специалистам водоканала Дзержинского района. Выяснилось, что данный объект канализационного хозяйства уже не используется, – пояснил председатель сельисполкома. – Было принято решение его засыпать, что специалисты водоканала и сделали.
Внимание – дорогам
Работники ДРСУ-210 на нынешней неделе отремонтировали автодорогу Н8375 Дзержинск – Ляховичи – Плоское вблизи д. Лихачевщина Станьковского Совета.
– Здесь требовалась подсыпка дороги и грейдирование, – рассказал Сергей Самков. – Необходимые работы и были выполнены.
Тем временем вдоль автодороги Р65 Заславль – Дзержинск – Озеро, пролегающей по территории сельсовета, работники Станьковского лесничества провели уборку лесополосы от сухостоя.
Нет – золотарнику!
В близи д. Коски Станьковского сельсовета на этой неделе провели внеплановую окоску на землях общего пользования. Дело в том, что здесь начал активно разрастаться золотарник канадский.

Чтобы предотвратить распространение инвазивного растения (которое по опасностистоит рядом, а то и превосходит общеизвестный борщевик Сосновского), был окошен участок площадью порядка 60 соток вблизи деревни.

Не остались в стороне и местные жители. Они всячески оказывали помощь сельсовету в наведении порядка. Очаг с золотарником общими силами удалось ликвидировать за два дня. Следующим полем боя с опасным растением стала территория в аг. Заболотье.
