В в/ч 1463 члены дзержинского молодежного отряда охраны правопорядка встретились со школьниками и военнослужащими
6 февраля в Беларуси отмечают День молодежных отрядов охраны правопорядка.
Молодежные отряды охраны правопорядка (сокращенно МООП) — объединение членов БРСМ, которое занимается участием в охране правопорядка, а также профилактике правонарушений среди молодежи.
Они формируются и действуют при территориальных комитетах и первичных организациях БРСМ на предприятиях, организациях, учреждениях.
В сферу деятельности МООП входит охрана общественного порядка при проведении спортивных, культурно-массовых и иных мероприятий БРСМ. Отряды ведут надзор на университетских концертах, в студгородках, на спортивных турнирах республиканского и регионального уровней.
Движение реализует проекты по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи. В своей работе МООП активно взаимодействуют с милицией, погранслужбой, Вооруженными силами и МЧС.
На базе войсковой части 1463 прошли тематические мероприятия, посвященные празднику, куда были приглашены члены МООП «Омега» из Дзержинского государственного колледжа, актив БРСМ из числа учащихся, участники ВПК «На страже», старшеклассники из гимназии г. Дзержинска и военнослужащие срочной службы.
Мероприятие прошло в формате открытого диалога. Участникам продемонстрировали фильм об органах пограничной службы Республики Беларусь.
— Про молодежные отряды охраны правопорядка я узнал из соцсетей БРСМ, — поделился учащийся 10-го класса гимназии г. Дзержинска Иван Воронков. — Деятельность МООП помогает силовым структурам в обеспечении порядка на улицах и профилактике правонарушений, а также позволяет молодым людям определиться с будущей профессией. Если бы в моем учреждении образования появился такой отряд, я бы с удовольствием в нем поучаствовал. Думаю, многие учащиеся точно бы вступили в отряд охраны правопорядка, так как то, чем занимаются бойцы, важно и актуально для современной молодежи.
После завершения диалоговой площадки состоялась обзорная экскурсия по войсковой части.
— Все мероприятия в данном направлении дают возможность молодым людям попробовать себя в роли правоохранителя и приобщиться к охране общественного порядка, – подчеркивает первый секретарь Дзержинского РК ОО «БРСМ» Александра Прокопчук. — В Дзержинском государственном колледже действует молодежный отряд охраны правопорядка «ОМЕГА». В 2024 году бойцы активно проявили себя в патрулировании и дежурствах на праздничных мероприятиях, посвященных Дню Независимости Республики Беларусь, Едином Дне Безопасности.