Меню
Государственное предприятие "Водоканал Дзержинского района"

Дзержинские спасатели активизировали рейдовую работу на водоемах

Дзержинские спасатели активизировали рейдовую работу на водоемах

Жаркие большие выходные – и жители Дзержинского района тут же отправились поближе к воде. Специализированные службы также не дремлют и проводят рейдовые мероприятия как по разрешенным местам для купания, так и по запрещенным. Сегодня на помощь спасателям Дзержинского района пришли коллеги из главного управления аварийно-спасательных служб и реагирования на ЧС. Для того, чтобы отдых возле водоема не обернулся бедой, спасатели напоминают о правилах безопасного поведения на воде.

Так, в выходные дни мы отправились в совместный рейд по водоемам, чтобы своими глазами увидеть все происходящее.

И местом посещения было выбрано озеро Дягильно. Солнечная погода, теплая вода так и манят отдыхающих. Но нередко, увлеченные игрой и отдыхом, дети и взрослые забывают о правилах безопасности поведения на воде. Поэтому, проводя рейдовое мероприятие, спасатели напоминают гражданам, что вода не любит шуток и жестоко наказывает тех, кто пренебрегает правилами безопасности. Особое внимание во время беседы спасатели уделяют детской безопасности.

– Не в коем случае нельзя отводить взгляд и от своих детей. Отвернувшись на минутку своего ребенка можно потерять навсегда. Вода не прощает беспечности. известно каждому, – заявляют спасатели.

– Безопасное поведение на воде детей в первую очередь зависит от взрослых и это должен помнить каждый родитель, – дополнил старший инженер сектора организации функционирования государственной системы предупреждения ЧС и гражданской обороны Дзержинского районного отдела по ЧС.

Вторым и последующим пунктами назначения были озера Полоневичи и СЦ «Веста». Здесь также не обошлось без инструктажа.

– Важно помнить, что даже самый хороший пловец должен строго соблюдать осторожность, дисциплину и придерживаться правил поведения на воде: не заплывать за буйки, не находиться в воде продолжительное время и рассчитывать свои силы, – говорит главный специалист главного управления аварийно-спасательных служб и реагирования на ЧС Александр Клюйко.

Спасатели напоминают, что нельзя заходить в воду разгоряченным, погружаться следует медленно и осторожно. И ни в коем случае не купаться в состоянии алкогольного опьянения.

В рейдовых мероприятиях посещались также и запрещенные для купания водоемы, но, к счастью, нарушителей выявлено не было.

Напомним, в Дзержинском районе купаться разрешено только в трех местах: озеро Дягильно, Полоневичи и СЦ «Веста». Эти водоемы оснащены специальным оборудованием, станциями ОСВОД, а дно обследовано водолазами.

Правила на воде очень просты, запомнить их по силам каждому. Но именно они помогут сохранить жизнь вам и вашим близким.

Торговый дом "Лагуна"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59