Как вести себя при сильном ветре и снегопаде — рекомендации спасателей
По данным Белгидромета, 8 января по юго-восточной половине, а 9 января — во многих районах страны ожидаются сложные погодные условия: сильный снег, метель, на дорогах снежные заносы, усиление ветра порывами до 24 м/с. Объявлен оранжевый уровень опасности. Как правильно вести себя в непогоду, которая может стать источником опасности для здоровья и жизни, рассказали в МЧС.
Главное правило – минимизировать передвижения и оставаться в безопасном месте, по возможности воздержитесь от поездок и выхода на улицу.
Но если непогода застала вас на улице, постарайтесь как можно быстрее укрыться в ближайшем здании, двигайтесь медленно и осторожно вдоль домов, избегайте деревьев, рекламных щитов и линий электропередач.
Во избежание обморожения прикройте лицо шарфом или капюшоном, по возможности укройтесь в ближайшем здании.
Шквалистый ветер может повредить ваш дом, поэтому плотно закройте окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия. Уберите с балконов и подоконников все, что может быть унесено порывами ветра.
Поставьте автомобиль в гараж или припаркуйте вдали от деревьев и слабых конструкций.
Если непогода застала вас в дороге и видимость ухудшилась – остановитесь, включите аварийную сигнализацию и оставайтесь в машине. Соблюдайте правила дорожного движения.
При чрезвычайной ситуации звоните по номерам 101 или 112.