Меню
Государственное предприятие "Водоканал Дзержинского района"

Дзержинцы на Национальном футбольном стадионе — главные итоги спортивных выходных

Дзержинцы на Национальном футбольном стадионе — главные итоги спортивных выходных

На минувшей неделе все внимание тех, кто неравнодушен к футболу (и не только их!) было сконцентрировано на открытии Национального футбольного стадиона в Минске. Долгожданное и, кроме шуток, эпохальное для болельщиков и специалистов событие, коснулось и Дзержинска! Как именно? Сейчас расскажем!

Идея строительства в Минске чисто футбольного стадиона витала очень давно. Болельщики помнят, что в 2010-м изначально была выбрана площадка за пределами минской кольцевой автодороги, в перспективном микрорайоне Щомыслица, возле одноименной деревни. Проект получился громоздким, дорогостоящим, и от него отказались в пользу глубокой реконструкции национального олимпийского стадиона «Динамо» в столице. Но с 2012 по 2018 год национальная сборная не могла играть в Минске, ввиду отсутствия там стадиона надлежащего уровня. На выручку футболистам пришла яркая, новая, чисто футбольная «Борисов-Арена», открытая в 2014-м.

Стадион «Динамо» окончательно реконструировали и открыли летом 2018 года. Но, сохраняя статус олимпийского стадиона, «Динамо», помнивший еще матчи довоенной поры ХХ века, оставался все-таки мультиспортивным комплексом с беговыми дорожками и подтрибунной инфраструктурой, ориентированной на различные виды спорта.

Чисто футбольный стадион в столице был не только требованием времени, но и мечтой Президента Беларуси Александра Лукашенко, которой он на одном из саммитов поделился с Председателем КНР Си Цзиньпинем. В итоге сотрудничество Беларуси и Китая проявилось не только в строительстве в Минске бассейна международного стандарта, но и возведении за счет китайских партнеров Национального футбольного стадиона, который по всем параметрам соответствует наивысшей (четвертой) категории УЕФА и может принимать матчи самого высокого уровня: от финала Лиги чемпионов до матчей топ-турниров национальных сборных.

Новый стадион действительно впечатлил. Суперсовременный внешний вид, внушительные габариты. Внутреннее спортивное ядро спроектировано настолько тщательно, что для уюта и комфорта зрителей здесь есть буквально все! Происходящее на поле отлично просматривается с любой позиции, даже из-за ворот, даже с самого высокого яруса.

Открывался стадион матчем молодежных сборных Беларуси и Китая, который, несмотря на зримое преимущество хозяев в первом тайме, при поддержке 33 тысяч зрителей, завершился вничью – 1:1.

Наши – в топе

Отрадно, что такое значимое событие не обошлось без участия дзержинцев.

Высокая честь судить матч открытия выпала Никите Шияну

Наш земляк Никита Шиян (второй слева) – главный арбитр матча открытия Национального футбольного стадиона. В поединке встретились сборная Беларуси U21 и команда Китая U22 – 1:1

Его знают очень многие дзержинцы, с которыми он до 9-го класса учился в городской гимназии №1. Параллельно в 2016 году Шиян начал судейскую карьеру. Сначала это были школьные соревнования, потом – районное, областное и юношеское первенство, вторая и первая лига. После окончания Белорусского государственного университета физической культуры Никита Шиян вернулся в родной город, где работает учителем физической культуры в средней школе №4 и продолжает поступательно развивать свои судейские навыки. Начиная с сезона 2025 года, Шиян входит в список арбитров, которым доверено судить матчи Высшей лиги чемпионата Беларуси. И вот еще один повод для гордости: Никите доверено судить матч открытия Национального футбольного стадиона. И это в 26 лет! Самый золотой возраст! А применительно к судейской карьере это значит, что все еще впереди. Так что искренне пожелаем Никите Шияну дальнейшей плодотворной работы на ниве образования и высокого профессионального роста в футбольном судействе!

Весь первый тайм на поле в составе молодежной сборной Беларуси провел игрок «Арсенала» Руслан Мялковский.

Руслан Мялковский (слева) в матче Беларусь U21 – Китай U22

Именно Мялковскому, как представителю нового поколения, Президент Беларуси передал символический ключ от стадиона!

Увы, в этом матче отличиться голом у футболиста не получилось, но тремя днями ранее, в спарринге с молодежной сборной Азербайждана, который наша сборная проигрывала 0:1, именно гол Мялковского позволил сравнять счет. Итог этой встречи – 3:1 в пользу сборной Беларуси U21.

Еще один представитель «Арсенала», Кирилл Волков, в составе сборной России U20 принял участие в двух матчах со сборной Омана U20. В первой игре, победной для россиян (1:0), Волков появился на поле в самой концовке встречи. Зато вторую игру, завершившуюся вничью 0:0, провел всю, от звонка до звонка.

Еще один «канонир», Фатхулло Олимзода, в составе национальной дружины Таджикистана отыграл тайм в товарищеском матче со сборной Камбоджи. Таджики выиграли – 2:1. Впереди у команды Таджикистана матч отбора Кубка Азии – 2027, где она встречается со сборной Филиппин (11 июня). Ждем успешной игры!

«Арсенал» не отдыхает

В отсутствие игроков, разъехавшихся по сборным, «Арсеналу» скучать не приходилось. Сначала команда за закрытыми дверями провела контрольный поединок с дублирующим составом, в котором обе команды моделировали различные схемы игры, проверяли сочетания в звеньях – рутинная, в общем, работа. Просто отметим, что старшие по рангу ожидаемо выиграли – 3:0.

А вот уже в субботу, 7 июня, «Арсенал» сыграл полноценный товарищеский матч с лидирующим в чемпионате «МЛ Витебск». Несмотря на статус товарищеской, игра получилась весьма эмоциональной и интересной. «Арсенал», к 40-й минуте уступавший со счетом 0:2, нашел в себе силы переломить ход неудачно складывавшегося матча, чего в чемпионате страны за ним давно не водилось, и свести игру к ничей (2:2). Голы – на счету Максима Гаевого и Кирилла Кириленко.

«Арсенал» – «МЛ Витебск». В атаке – Александр Скшинецкий («Арсенал», слева)
Вадим Арутюнян угрожает воротам «МЛ Витебск» в товарищеском матче

Наставник «Арсенала» Вячеслав Вашкевич в беседе с клубной пресс-службой со сдержанным оптимизмом подвел итог спарринга с «МЛ Витебск»: «Сыграли контрольную игру. То, что планировали, все выполнили. Пытались с МЛ играть с позиции силы. И достаточно большой игровой отрезок команде можно занести в актив. Ну и понятно, что получили пищу для размышлений. Интересная игра, много информации».

Голкипер «Арсенала» Иван Санько в товарищеском матче «Арсенал» – «МЛ Витебск»

Вторая лига: обороты не сбавляем!

После спарринга с основным составом дублеры «Арсенала» сосредоточили свое внимание на продолжающемся чемпионате второй лиги. В очередном матче «Арсенал-2» встречался с резервистами «Молодечно-2018». Благодаря голам Эрнеста Сельского и Данилы Гаврильчука, упорный поединок завершился победой «канониров» – 2:0.

Дзержинское «Единство» на выезде в Смолевичах уступило местному «Спутнику» – 0:5.

Черкасский «Фалько» встречался с «Молодечно-2018-3». Встреча лидеров подгруппы завершилась убедительной победой «Фалько» – 6:2. Голами отличились Егор Лещинский – дважды, Владислав Завадский, Владислав Павловец, Артем Гришанович, Максим Шелуховский.

После этой победы «Фалько» возглавил таблицу своей подгруппы второй лиги

Пока юноши сдают экзамены…

В юношеском первенстве Беларуси – затишье. Футболисты команд-участниц сдают экзамены в школе, и ребята свои соревнования возобновят лишь на следующей неделе. Продолжают играть только девочки «Арсенала WU15» (2010 г. р., тренер – Максим Цыпляков). В очередном матче они дали бой одному из лидеров белорусского женского футбола, команде ФК «Минск WU-15». Голов не забили, но и свои ворота отстояли. Итог – ничья 0:0.

Торговый дом "Лагуна"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59