В Дзержинском районе введен запрет на посещение лесов

В связи с установлением на территории Дзержинского района IV класса пожарной опасности и продолжительной сухой погодой введен полный запрет на посещение лесов с 9 сентября 2025 г. до момента снижения пожароопасной обстановки лесах. Об этом сообщает служба лесной охраны Минского лесхоза.
Запрет на посещение лесов — это полное ограничение на посещение лесных массивов, которое вводится местными исполнительными комитетами.

Ограничения могут быть введены на разный срок и в зависимости от пожарной опасности в районе.
Всю информацию о запретах и ограничениях на посещение лесов можно найти на официальном сайте Министерства лесного хозяйства – www.mlh.by — в разделе «Карта запретов и ограничений на посещение лесов», на которой красным цветом отмечены регионы, где на данный момент действует запрет на посещение лесов, оранжевым – ограничение, зеленым – посещение разрешено. В течение дня ситуация может меняться.
По Дзержинскому району информацию можно уточнить в Минском лесхозе в отделе охраны и защиты леса по телефону: 8 (017) 350-61-31, или в Дзержинском лесничестве: 8 (01716) 6-92-48.
Граждан, которые нарушили запрет на посещение лесов, ждет административная ответственность. За нарушение, не повлекшее причинение ущерба, может быть вынесено предупреждение или наложен штраф в размере до 12 базовых величин, а за нарушение, повлекшее уничтожение или повреждение леса, – влечет наложение штрафа в размере до 30 базовых величин, также нарушителю придется возместить ущерб за поврежденный лесной фонд.