Меню

«Арсенал» с медалями! Но с какими?

После неприятного поражения в Могилеве в минувшем туре «Арсенал» в домашнем матче с «Лидой» не только одержал самую крупную за последние четыре года победу, но и поздравил себя с днем рождения. Да-да, пять лет тому назад, 3 октября, «Арсенал» получил свидетельство о государственной регистрации. Еще не юбилей, конечно, но вполне себе серьезная дата. И отпраздновали дзержинцы свой эту  дату весьма достойно.

По традиции текущего сезона «канониры» не стали рвать жилы с первых минут. «Арсенал» вообще в последнее время запрягает медленно, но уж если разгонится…

Первый момент у ворот гостей «Арсенал» создал на аж 14-й минуте, когда Арсений Концедайлов на входе в штрафную обыграл троих игроков «Лиды», да жаль не попал – мяч просвистел впритирку со штангой, но с внешней стороны. В следующей атаке навыки дриблинга продемонстрировал Тихомиров, и вновь безрезультатно.

К экватору первого тайма «канониры» настолько плотно завладели игровым преимуществом, что буквально вжали гостей в их собственную штрафную

Но, как мы помним из школьного курса физики, всякое напряжение – кратковременно, если ты не обладаешь достаточным запасом прочности. «Арсенал» спешил забить гол – не получалось. Угловой за угловым, атака за атакой – никак. Скшинецкий после розыгрыша углового, Концедайлов – после флангового прострела, Герасимов – с игры, как в сказке: били-били – не забили.

«Лида» потихоньку стала отодвигать игру от своих ворот. Начала включаться в игру связка Живушко –Пармонов, почувствовал уверенность наконечник атак «Лиды» Куйжа. И уже у ворот Сороко звенит тревожный звоночек: Живушко на дальней штанге едва не успел к прострелу Мазурича и не расстрелял пустой угол ворот «Арсенала». Вратарь с защитниками уже ничем не могли помешать. Как они не помешали и минуту спустя, когда Живушко подал угловой с левого фланга, а Куйжа с ближней штанги ударом головой переправил мяч в ворота «Арсенала» – 0:1.

«Арсенал» бровью не повел, списав гол на случайность, и уже через 5 минут Агеев на левом фланге пасом между защитниками вывел Жульпу на ударную позицию, но форвард замешкался, потерял мяч. Благо на подборе шикарно сыграл Бачек, как в тире, точно и без помех, расстрелявший ворота гостей, – 1:1.

Еще через пару минут «канониры» забили второй гол: Концедайлов с левого фланга то ли бил, то ли простреливал, но мяч, от головы защитника «Лиды» Лазарева упокоился аккурат в ближнем углу – 2:1. Разозленный «Арсенал» продолжал атаковать, но увлекся, и пропустил до конца тайма еще пару атак, благо голов не случилось (один промах Мазурича с двух метров чего стоит). А на поле во всю мощь уже звучала та самая лихая музыка атаки, которая так нравится болельщикам.

С началом второго тайма и «Арсенал» продолжал атаковать по всему фронту, да и «Лида» стала играть намного собраннее

И даже перехватила инициативу на какое-то время. Хотя, допустим, Мазурич как растранжирил пару моментов в первом тайме, так и во втором себе не изменил: на 57-й минуте выскочив натурально один на один с Сороко и пробив мимо. Ответ «Арсенала» последовал сразу и был убойным: Концедайлов и Левковец соорудили момент для Герасимова, и тот, хоть и со второй попытки, но при полном попустительстве обороны гостей, забил гол третий. Который хоть и сбил атакующий порыв гостей, но не погасил его полностью. Ибо спустя семь минут горемыка Мазурич реанимировал интригу, замкнув фланговый прострел на дальней штанге, да-да, при полном попустительстве уже обороны «Арсенала» – 3:2.

Тут же «Лида» чуть было не сравняла счет – мяч метался по штрафной, болельщики скрежетали зубами на трибунах, Сороко уже ничем не мог помочь в воротах «Арсенала», но – мимо. Ответ «Арсенала» – штанга! Глядя на происходящее на поле, никто из болельщиков не обращал внимания на ненастный день и промозглую сырость – нескучный матч гонял кровь будь здоров!

За 15 минут до конца матча «Арсенал» забил и четвертый гол. После размашистой комбинации со сменой флангов красивый мяч вколотил Агеев. А еще через две минуты пятый гол в матче и второй на личный счет записал Герасимов. И только тут «Лида» оставила попытки активного сопротивления и перешла в режим доигрывания. А «Арсенал» не успокаивался. Агеев вышел один на один – не забил. Левковец с линии штрафной выцеливает верхний угол – есть 6:2! И до конца матча «канониры» продолжали наседать, записав в актив удар Жульпы в штангу и гол Михайлова уже в компенсированное время.

Забив 7 голов, «Арсенал» сполна реабилитировался за поражение недельной давности от могилевского «Днепра»

Могилевчане, кстати, обыграв на выезде гомельский «Локомотив», обошли железнодорожников в турнирной таблице и возглавили погоню за «Арсеналом». Идущий на третьем месте «Витебск» отцепил из пула соискателей путевки в высшую лигу земляков из «Макслайна», разгромив подопечных Юрия Пунтуса в очном поединке 4:0. После этого тура у «Арсенала» в активе 66 очков, у делящих 2–3 места «Днепра» и «Витебска» по 54. У «Максайна» – 46 баллов.

Следующий тур «Арсенал» пропускает, но «канонирам» для того, чтобы гарантированно попасть как минимум в стыковые матчи, необходимо в оставшихся восьми играх набрать всего 3 очка. Кстати, эти же три очка гарантируют «Арсеналу» место на пьедестале первой лиги. Вот только думается, что просто «место» дзержинцам занимать неинтересно. Растерять такой отрыв будет непростительно.

***

Несмотря на штормовое предупреждение и разгул стихии на минувших выходных, матчи юношеского первенства Беларуси никто не отменял.

Выступающий в высшей лиге «Арсенал U16» (2008 г. р., тренер Ростислав Штивельман) ничего не смог противопоставить на выезде ровесникам из ФК «ИслочьU16» – поражение 0:3.

С таким же неуспехом парни из ДЮСШ Дзержинского района U15 (2009 г. р., тренер Андрей Гармаза) на предварительном этапе первенства сражались в гостях с ровесниками из СДЮШОР-3 «Динамо» (Минск) – 0:4. И лишь «Арсенал U18» (2006 г. р., тренер Артем Сукало) сумел добыть первую победу за время выступления в высшей лиге. Голевая перестрелка со «Слуцком U18» принесла победу нашим парням – 5:2. По два гола на счету Никиты Гузача и Яна Язвинского. Еще один гол на свой счет записал Глеб Пригодский.