Спасатели провели совместный рейд по частным домовладениям с представителями РОО «Белая Русь»
В рамках масштабного профилактического мероприятия работники Дзержинского РОЧС совместно с другими службами проводят рейды по жилому фонду.

Спасатели посещают домовладения, проводят широкомасштабную разъяснительную работу, а также устанавливают такой нужный и полезный прибор в домовладениях семей социально уязвимой категории: одинокопроживаюшим, многодетным семьям, гражданам с особенностями и многим другим.

В первый рейд в рамках акции спасатели с представителями республиканского общественного объединения «Белая Русь». Первым делом посетили одиноко проживающую Наталью Москаленко.


– Автономный пожарный извещатель – это в первую очередь Ваш друг. Данный прибор, предназначенный для предупреждения человека во время сна в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Мы установим Вам этот прибор абсолютно бесплатно. Он будет находится в комнате, где Вы спите и в случае какого-либо задымления он оповестит Вас пронзительным звуком, – поясняет начальник сектора надзора и профилактики Андрей Вайтехович.

Хозяйкой второго домовладения оказалась также одиноко проживающая Светлана Пархимович.
– Мы рады, что есть такая акция, ведь наша организация призвана помогать. Мы хотим вручить Вам такой полезный прибор, который поможит защитить Вас в случае беды, а спасатели его установят, – говорит председатель объединения «Белая Русь» Раиса Смеян.

Посещая граждан в частных домовладениях, спасатели также обращают внимание на источник тепла, ведь отопительный сезон уже в самом разгаре. Конечно, если отопление центральное, то вопрос сам собой снимается. Но если во главе дома печь, то она требует тщательного обследования, ведь именно печь является источником большинства пожаров в период предстоящих холодов.

Более десятка граждан Дзержинского сельсовета спасатели и представители объедения посетили в этот день, проверили и, где необходимо, установили АПИ. Специалисты надеются, что срабатывать этот прибор будет только тогда, когда потребуется замена элемента питания.

В Дзержинском РОЧС напоминают: берегите себя и своих близких, а в случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по номеру 101 или 112. Помощь всегда рядом!
