Меню
Государственное предприятие "Водоканал Дзержинского района"

Обновленный стадион в Дзержинске принял первый футбольный матч Высшей лиги

Обновленный стадион в Дзержинске принял первый футбольный матч Высшей лиги
Добавить в список предпочитаемых источников Google

9 октября для Дзержинска стало по-настоящему историческим днем. На обновленном городском стадионе впервые прошел футбольный матч. Дзержинцы, истосковавшиеся по футболу, пришли поддержать родной «Арсенал» в игре против брестского «Динамо» в рамках Высшей лиги.

Напомним, что стадион «Городской» был официально закрыт на модернизацию в июне 2024 года, а его торжественное открытие состоялось 19 сентября 2026 года в рамках областного фестиваля «Дажынкі». Все это время местный футбольный клуб «Арсенал» был вынужден проводить домашние матчи на других стадионах. До сегодняшнего дня последняя официальная игра «Арсенала» в родном городе проходила еще в Первой лиге почти 6 лет назад — 21 ноября 2020 года.

В пятницу вечером, 9 октября, атмосфера на стадионе царила теплая и праздничная. Болельщики отмечали, что этого события ждали долгие годы.

Владимир и Геннадий Анисович поделились своими эмоциями:

— Для нас главное — увидеть хорошую, красивую игру. Мы ждали этого футбола и этого стадиона несколько лет. Хочется, чтобы зрители остались довольны и обязательно пришли на следующий матч. И, конечно, желаем победы. В крайнем случае — ничьей. Мы уже шесть или семь туров не знаем побед, поэтому очень хочется, чтобы команда преподнесла болельщикам праздник в первом матче на новой арене.

Алексей Толкачев и Максим Крылович также пожелали команде успеха:

— Желаем удачной игры и побед в сезоне. Пусть новый стадион всегда приносит удачу и радость болельщикам.

Преданная поклонница клуба Алена Плуговая отметила важность события для города:

— Много лет мы ездим и болеем за наш «Арсенал» практически с самого его основания. Сегодня мы особенно рады, что команда может играть на нашем городском стадионе. Мы желаем им удачи и знаем, что это очень молодая и перспективная команда.

Перед началом игры «Арсенал» вышел на поле в сопровождении юных футболистов клуба.

Главным музыкальным аккордом церемонии стало исполнение Гимна Республики Беларусь солисткой образцовой студии эстрадной песни «Новые имена» гимназии Дзержинска, лауреатом районных, областных и республиканских конкурсов Кристиной Воропай.

В день матча состоялась еще одна важная премьера. Наша землячка Марина Климихина сочинила гимн «Арсенала». В перерыве между таймами он прозвучал впервые для игроков и болельщиков на стадионе в Дзержинске.

Организаторы позаботились в день матча и о досуге. Посетители могли оценить меню «стадионной кухни»: чебуреки, пирожки, сосиски в тесте, хот-доги, чипсы, орешки, чай и кофе.

Обстановка на досмотре была спокойной, болельщики культурно заходили на трибуны.

Отметим, что футболист «Арсенала» Марк Мокин из-за травмы в этот вечер не играл, но раздавал всем желающим автографы.

На трибунах собралось 930 зрителей.

К сожалению, первый гол в матче забили гости: в первом тайме отличилось брестское «Динамо».

Во время перерыва зрителей радовали песнями Кристина Воропай и Дарина Агаева.

Финальный свисток зафиксировал счет 0:1 в пользу брестского «Динамо».

Несмотря на поражение, первая игра на обновленном стадионе стала настоящим праздником для Дзержинска, подарившим городу веру в будущие победы и яркие эмоции.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59