Как юные дзержинские художники покоряют международные конкурсы
Воспитанники Дзержинской ДШИ стали дипломантами престижного международного конкурса изобразительных искусств Grainesd`artistetdumondeenter («Семена художников со всего мира»), проводимого под эгидой ЮНЕСКО. В этом году на конкурс, тема которого – «Красота жизни: флора и фауна», было отправлено свыше 8,5 тыс. заявок от юных художников из 84 стран мира.
Организатором мероприятия, проводимого при поддержке ЮНЕСКО, является Всемирный институт молодежного искусства IMAJ (Франция), основанный в 1993 году Мишелем Жиростом. Оно подразумевает реализацию целей устойчивого развития, пропаганду культурного многообразия и сохранение традиционных художественных техник.
Тысячи заявок
В нынешнем году юные художники из 84 стран мира прислали на конкурс 8577 работ. После предварительного отбора к финальному этапу были допущены 7400 участников. Из этого числа жюри выбрало 100 победителей-медалистов и 200 дипломантов, которые 6 июня будут награждены в выставочном центре Espace Argence во французском городе Труа.
Кроме того, лучшие работы молодых талантов включены в топ-500.
– Процесс отбора победителей проходит достаточно интересно. Все картины раскладываются в огромном спортивном зале по разным возрастным категориям: от 3 до 5 лет, от 6 до 9 лет, c 10 до 13 лет, от 14 до 17. Члены жюри ходят и смотрят работы. У определенной картины оставляют камешек (если работа понравилась). Так выбирают лучших, – рассказала учитель Дзержинской ДШИ Ирина Дарашевич. – Все работы будут сохранены в художественной библиотеке «Воспоминания о будущем», так называемом архиве мыслей молодых поколений со всего мира.
Воспитанники Дзержинской ДШИ участвуют в этом конкурсе с 2021 года. По результатам 2025-го среди призеров было четверо наших земляков-художников. В нынешнем году успех еще больший.
Две юные художницы из Дзержинска вошли в топ-200 и стали дипломантами
Это Дарья Шимборецкая (возрастная категория 10–13 лет) и Нелли Бакиновская (14–17 лет).


А семь представителей школы искусств могут гордиться тем, что их картины попали в топ-500 лучших работ мира.


Это Дарья Дедковская, Иван Мисько, Маргарита Климакова (учитель – Ирина Дарашевич); Кира Данилович, Екатерина Александрович, София Шука (учитель – Ольга Акалович); Злата Мисаревич (учитель – Владимир Хачатурян).





«Сперва я не верила»
Удалось пообщаться с Дарьей Шимборецкой, чье имя открывает список двухсот лучших.

– Дарья, почему ты решила пойти учиться в художку?
– Просто хотела осуществить свою детскую мечту – связать будущую профессию с искусством, стать графическим дизайнером.
– Расскажи о своей конкурсной работе.
– Это заяц на фоне поля ландышей и колокольчиков. Своей работой я хотела показать, что в мире есть свет, который лишь надо уметь видеть.
– Кто поддерживает тебя в твоем увлечении?
– Конечно, большую поддержку оказывают мои родители: папа Владимир Валерьевич и мама Елена Станиславовна. Они очень любят то, чем я занимаюсь. Всегда просят показать фото работ, интересуются каждым занятием в художке.
– Твои первые эмоции, когда узнала, что ты в топ-200?
–Сперва не поверила, думала, это шутка. Саму новость сообщила моя учительница Ирина Евгеньевна Дарашевич. Это меня очень удивило и замотивировало идти дальше, развиваться в искусстве.
– У тебя уже были награды за конкурсы?
– В подобных конкурсах я участвовала, но таких наград не было. Это моя первая серьезная победа в международном конкурсе.
– Сколько времени ты уделяешь рисованию?
– Хожу в художку три раза в неделю: понедельник, вторник и четверг. А еще дома рисую, когда есть вдохновение. Люблю рисовать на природе.
– Строишь ли планы на будущее?
– Пока не готовлюсь к каким-то новым серьезным конкурсам. Намерена заниматься: улучшать свои навыки и профессионализм на занятиях.
Двойной успех
Почти одновременно с результатами вышеупомянутого конкурса пришла еще одна радостная новость.
Воспитанники Дзержинской ДШИ проявили себя на 45-м Международном детском художественном конкурсе «Малый Битольский Монмартр» в Северной Македонии
Высшую награду конкурса – «Золотую палитру» – присудили Карине Черник (учитель – Ирина Дарашевич) и Марии Золотарь (учитель – Ольга Акалович).


Кроме того, дипломом отмечена работа Яны Пушкаревич (учитель – Ирина Дарашевич).

Рекомендуем