Меню

Без футбола не остались. Какими выдались выходные для «Арсенала» и «Единства»

Минувший тур в первой лиге дзержинский «Арсенал» пропускал. Все потому, что в нынешнем сезоне, напомним, в первой лиге выступает 17 команд. Вот и получается, что восемь пар играют, одна команда – отдыхает. В минувшие выходные пришел черед «Арсенала» перевести дух, после неимоверного рекордного рывка: 10 побед на старте сезона в 10 матчах.

Но и без «Арсенала» тур выдался интересным. Мини-сенсация грянула в Молодечно, где хозяева, казалось бы, без вариантов проигрывали пинской «Волне». Но выиграли 2:1, забив решающие голы на 90+3 и 90+5 минуте. Наконец-то раскочегарился «Витебск», выигравший на выезде у «Островца» 2:1.

А главная сенсация прогремела в Барановичах, где местный клуб, на удивление долго преследовавший «Арсенал», вдруг потерпел второе кряду поражение. Да какое: в родных стенах «Барановичи» получили от могилевского «Днепра», как говорится, полную кошелку – 0:4! После чего уступили вторую строчку гомельскому «Локомотиву».

Кстати, именно с «Локомотивом» предстоит сразиться «Арсеналу» в ближайшее воскресенье, 18 июня. У гомельчан в активе на игру больше, но «Арсенал» оторвался от второго места уже на 7 очков

А пока что паузу в туре «канониры» заполнили выездным спаррингом с борисовским БАТЭ, также пропускавшим тур, но в высшей лиге. «Арсенал» в товарищеском матче уступил 1:3, пропустив два гола в первом тайме и еще один раз – во втором. Единственный мяч в ответ на 59-й минуте с пенальти забил Левковец.

Собственно, это все, что мы знаем о составе дзержинцев в этой игре. Матч прошел за закрытыми дверями и без зрителей. Что, в принципе, не помешало борисовчанам свой состав огласить полностью. Ну а «канониры», по привычке, выработанной еще с межсезонной подготовки, свою игровую обойму решили сохранить втайне от всех. Что ж, пока команда уверенно идет на первом месте, и не покритикуешь. Значит, все делается правильно.

Несмотря на пропуск тура «Арсеналом», Дзержинск на выходных без футбола не остался. Выступающее во второй лиге «Единство» принимало на своем поле червенский «Колос». Обоюдоострая и в целом равная игра, увы, закончилась не в пользу дзержинцев. На 90-й минуте единственный гол в ворота «Единства» забил… кто бы вы думали? Экс-капитан «Арсенала», отдавший четыре года команде, передумавший вешать бутсы на гвоздь, легенда клуба Дмитрий Осипенко. Как говорится – нашел, кому забивать…

***

Если чемпионаты первой и второй лиги только набирают ход, то юношеское первенство Беларуси близится к завершению.

«Арсенал U15» (2008 г.р., тренер Андрюс Федосеев) в упорном домашнем поединке на «Весте» не сумел переиграть соперников из брестского «Динамо» — ничья 1:1. Гол на счету Артема Сабинского. За тур до финиша «Арсенал U15» продолжает идти на третьем месте в группе «Запад» первой лиги юношеского первенства Беларуси.

«Арсенал U16» (2007 г.р., тренер Олег Трубило) свой чемпионат завершил и на минувших выходных отправился в Мозырь играть против местной «Славии» первый стыковой матч за 13-14 место. Выехали далеко не в сильнейшем составе: кто сдавал экзамены, кто отмечал выпускной вечер. В итоге поражение 1:3. Единственный гол на счету Павла Воронцова. Ответный матч «Арсенал U16» — «Славия U16» состоится в воскресенье, 18 июня, в 12:00 на искусственном поле СЦ «Веста».

«Арсенал U17» (2006 г.р., тренер Артем Сукало) свой первый стыковой матч за 5-6 место против новополоцкого «Нафтана» проведет сегодня, 12 июня. Ответный матч «канониры» сыграют в воскресенье, 18 июня.