Меню
Государственное предприятие "Водоканал Дзержинского района"

По случаю Дня зенитных ракетных войск в Фаниполе организовали масштабный городской праздник

По случаю Дня зенитных ракетных войск в Фаниполе организовали масштабный городской праздник

Сегодня, 12 июля, в сквере Фаниполя проходит праздник по случаю Дня зенитных ракетных войск.

День зенитных ракетных войск — профессиональный праздник военнослужащих, проходящих службу в подразделениях зенитных ракетных войск Вооруженных Сил Республики Беларусь. Его отмечают ежегодно 8 июля. Решение об учреждении этого праздника было принято в декабре 2023 года приказом министра обороны Республики Беларусь. Дата выбрана не случайно — именно 8 июля 1960 года были созданы зенитные ракетные войска. И в 2025 году празднуют 65-летие с момента основания этого рода войск. 

15-я зенитная ракетная бригада — подразделение ВВС и войск ПВО Беларуси. Место дислокации — город Фаниполь.

Праздник такого масштаба в городе-спутнике военнослужащие бригады проводят уже во второй раз. Впервые такой формат опробовали в 2024-ом и, возможно, в будущем он приживется и станет традиционным — на это надеются и горожане, и организаторы.

– Мы с гордостью отмечаем 65-летие зенитных ракетных войск Республики Беларусь — войск, которые на протяжении десятилетий надежно стоят на страже воздушного пространства нашей страны, – отметил командир 15 зенитной ракетной бригады подполковника Павел Гребенчук. – История 15 зенитной ракетной бригады началась в январе 1952 года с формирования 97-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона в Колодищах для прикрытия аэродрома «Мачулищи». С тех пор неизменной остается главная задача — защита Родины и обеспечение мирного неба! Вы с честью выполняете сложнейшие задачи, демонстрируя высокий профессионализм, дисциплину и преданность воинскому долгу. Особые слова признательности выражаю ветеранам, передавшим молодым поколениям опыт, знания и верность боевым традициям. Желаю всем крепкого здоровья, стойкости, уверенности и дальнейших успехов в службе! Пусть небо над нашей Родиной всегда будет мирным!

В сквере по ул. Комсомольской в этот день установлено множество локаций, для работы привлекли десятки военнослужащих. Там можно было подержать в руках стрелковое оружие, сделать снимок на память в фотозоне, полакомиться знаменитой солдатской кашей – гречневой или перловой, на выбор.  

Одна из самых любопытных экспозиций – военной техники, стоящей на вооружении бригады – расположилась на участке дороги ул. Комсомольской. Ее часть на время проведения торжеств перекрыли.

На выставке можно увидеть ТОР, комплекс С-300 и другие машины. Все желающие имели возможность рассмотреть технику не только снаружи, но и изнутри. Особый интерес она вызвала у детей и подростков. 

Также на протяжении двух часов с главной сцены звучали музыкальные композиции в живом исполнении. 

– Фаниполь город небольшой и праздники здесь проходят нечасто, поэтому очень приятно, что военнослужащие для празднования своего профессионального дня выбрали именно нас, – отметила местная жительница Юлия. – Детям это все тоже очень интересно и познавательно. Посмотрите, сколько собралось ребят. Формат отличный – интерактивный, все покажут расскажут, дадут сфоткаться. Нам все очень нравится! 

Дарья Орел, фото автора 

Торговый дом "Лагуна"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59