Меню
Государственное предприятие "Водоканал Дзержинского района"

Обращение приватизационных чеков «Имущество» продлено по 31 декабря 2030 года. Что с ними можно сделать?

Обращение приватизационных чеков «Имущество» продлено по 31 декабря 2030 года. Что с ними можно сделать?

Постановлением Правительства Республики Беларусь от 30 мая 2025 г. № 298 предусмотрено продление срока обращения именных приватизационных чеков «Имущество» по 31 декабря 2030 г. Приватизационный чек обеспечен государственной собственностью, подлежащей безвозмездной передаче гражданам Республики Беларусь, свидетельствует о праве его владельца на долю в приватизируемой государственной собственности и выражает размер этой доли (квоту).

Наиболее оптимальным и сегодня единственным способом использования чеков «Имущество» по целевому назначению является их обмен на принадлежащие государству акции хозяйственных обществ, что в перспективе позволит получать от таких акций дивидендный доход либо их продать (подарить, завещать).

Обмен чеков «Имущество» на акции производится в подразделениях АСБ «Беларусбанк», совершающих операции с чеками, при предъявлении паспорта гражданина Республики Беларусь и сертификата чеков. При обмене чеков «Имущество» на акции открытых акционерных обществ граждане имеют право использовать чеки, выданные им лично, полученные по наследству, а также переоформленные от близких родственников (в сумме не более 250 штук).

Гражданин при обмене акций на чеки в банке оформляет соответствующий договор и платежное поручение на перечисление чеков. После поступления договора в депозитарий на имя гражданина открывается специальный накопительный счет «депо», на который осуществляется зачисление приобретенных гражданином акций. Право собственности на приобретенные ценные бумаги подтверждается выпиской по счету «депо», направляемой депозитарием в адрес гражданина.

Приобретая акции, гражданин становится акционером и в соответствии с законодательством имеет право участвовать в управлении обществом, получать информацию о его деятельности, а также продавать, дарить и наследовать акции. Акционер может участвовать в собраниях акционеров и высказывать свою позицию по выносимым на обсуждение собрания вопросам, в том числе по распределению прибыли и выплате дивидендов. В соответствии с законодательством акционерное общество вправе направлять часть прибыли, остающуюся в его распоряжении после уплаты налогов, иных обязательных платежей и покрытия убытков текущих периодов, на выплату дивидендов акционерам общества. Решение по распределению прибыли принимается на общем собрании акционеров.

При желании приобретенные акции можно продать. Продажа осуществляется через ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» при посредничестве профессионального участника рынка ценных бумаг, являющегося участником биржи. Список профучастников размещен на сайте ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» http://www.bcse.by/ru/participants/memberslist/340.

В настоящее время для обмена на чеки «Имущество» предлагаются акции более 150 открытых акционерных обществ республиканского и регионального значения, в числе которых предприятия промышленного, строительного и агропромышленного комплексов, транспорта, торговли и иных отраслей. Перечень обществ размещен на сайте АСБ «Беларусбанк»

Акционерные общества с местом нахождения на территории Минской области, акции которых предлагаются для обмена на чеки «Имущество» 

Наименование акционерного общества, основной вид деятельностиСоотношение обмена кол-во чеков / кол-во акцийРазмер дивиденда
на акцию по итогам работы общества за 2024 год, руб.
ОАО «Агростройфирма ПМК-74-Налибоки», Столбцовский р-н строительство водных сооружений3 / 10,082
ОАО «БАТЭ» – управляющая компания холдинга «Автокомпоненты», г. Борисов производство электрического оборудования для автомобилей11 / 10,064
ОАО «Белхудожкерамика», г.п. Радошковичи производство декоративных керамических изделий10 / 10,0804
ОАО «Борисовский авторемонтный завод», г. Борисов техническое обслуживание  и ремонт автомобилей3 / 10,00225
ОАО «Борисовский шпалопропиточный завод», г. Борисов распиловка, строгание и пропитка древесины1 / 10,06
ОАО «Машпищепрод», г. М. Горка переработка картофеля и изготовление продуктов из него, изготовление нестандартного оборудования для переработки пищевой продукции2 / 10,02
ОАО «Минскоблагросервис», Минский р-н поставка, обслуживание и ремонт сельскохозяйственной техники2 / 10,0005
ОАО «Минское производственное кожевенное объединение» дубление и выделка кожи4 / 10,002
ОАО «Передвижная механизированная колонна № 69», г. Узда строительство водных сооружений3 / 1дивиденды не начислялись
ОАО «ПМК – 73», г. Старые Дороги земляные работы4 / 10,27
ОАО «Радошковичский керамический завод» производство кирпича, черепицы и прочих строительных изделий из обожженной глины3 / 10,03
ОАО «Рыбхоз «Волма», Червенский р-н производственное рыболовство1 / 10,00059
ОАО «Солигорскводстрой», г. Солигорск общее строительство зданий4 / 11,034
ОАО «УПТК-Заславль» производство строительных металлических конструкций и их частей3 / 10,55

Информация о финансовых результатах хозяйственной деятельности акционерных обществ и о выплачиваемых дивидендах размещается на Едином портале финансового рынка www.portal.gov.by.

Более подробную информацию по вопросам использования чеков «Имущество» можно получить в комитете государственного имущества Миноблисполкома по телефону (+375 17) 500 45 08 либо позвонив на короткий номер Беларусбанка 147. 

Торговый дом "Лагуна"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59