Сотрудники прокуратуры района провели урок по теме Международного дня освобождения узников концлагерей
По решению ООН ежегодно 11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Он установлен в память об интернациональном восстании в Бухенвальде. Эта тематика стала центральной на открытом уроке в межшкольном правовом классе «Юный прокурор», который провел на базе гимназии №1 г. Дзержинска старший помощник прокурора района Кирилл Бондарь.
В ходе беседы с гимназистами помощник прокурора акцентировал внимание на фактах особой жестокости, проявленной нацистами в годы Великой Отечественной войны на территории Беларуси. В частности, на реализации политики геноцида в отношении населения, выразившейся в массовых убийствах, насильственной депортации и создании сети концентрационных лагерей и лагерей смерти. Были озвучены статистические данные о насильственной депортации около 400 тысяч граждан Беларуси в Германию и гибели не менее 1,4 миллиона человек в местах принудительного содержания.
Как отмечает Кирилл Бондарь, обсуждение такой темы с конкретными примерами направлены на формирование у обучающихся уважительного отношения к исторической памяти и осознание трагических последствий Великой Отечественной войны.
Рекомендуем