Меню

Дзержинский «Арсенал» в статусе чемпиона первой лиги проиграл «Макслайну» и потерял бомбардира

Начало ноября по традиции вновь подарило любителям футбола Дзержинщины положительные эмоции — «Арсенал» опять первый!  Как уже сообщалось, разгромив в выездном матче 31-го тура ФК «Слоним» — 1:5, «канониры» досрочно, за три тура до финиша первенства первой лиги, заняли первое место и вновь завоевали право выступать в высшей лиге белорусского футбола.

Так что для возвращения в элиту «Арсеналу» осталось, наверное, самое трудное: пройти процедуру лицензирования. И уже совершенно точно известно, что команде вновь придется искать домашний стадион вне родных стен, но в этот раз по причине более чем уважительной: реконструкция «Городского» стадиона Дзержинска, о которой мы упоминали неоднократно, действительно не за горами. Подробности совсем скоро.

Руслан Мялковский отличился забитым голом в составе сборной Беларуси u19 в товарищеском матче с ФК «Барановичи» — 2:0

Но уже через неделю после триумфа какой-то злой рок вовсю поиздевался над «Арсеналом» в домашнем матче с заклятым соперником — «Макслайном»

Столько бед сразу, свалившихся на «Арсенал» за полтора тайма, ранее в одном матче видеть не приходилось никогда, несмотря на богатый опыт работы в футболе. Устоять на ногах после таких ударов судьбы и некомпетентных решений арбитра дано не каждому.

Удаление главного тренера уже на 15-й минуте матча, якобы за нецензурную брань (которой никто не слышал, и решения арбитра, до ознакомления с послематчевым протоколом, никто из его участников так и не понял). Неназначенный пенальти (с этим с большего согласимся) и, напротив, назначенный пенальти в ворота «Арсенала», по которому есть большие вопросы. Ибо главный арбитр, находясь буквально в двух метрах от единоборства, отлично видел эпизод и показал командам «играйте дальше». Но зачем-то вмешался судья на линии, у которого было свое, особое мнение. Ошибочное, как убедил повтор момента в телетрансляции матча.

Но самое худшее, что на 43-й минуте, после единоборства Герасимова и Хаджиева в штрафной гостей, экс-защитник «Арсенала» локтем так оттолкнул казахского бомбардира дзержинцев, что упавшему навзничь Герасимову потребовалась срочная медицинская помощь. Выехавшая прямо на поле бригада скорой долгих 19 минут приводила футболиста в чувство. После чего Герасимова доставили в больницу, где форварду «Арсенала» был поставлен диагноз «оскольчатый перелом ключицы». За сухими словами которого скрывается тяжелая спортивная травма, требующая оперативного вмешательства и долгого восстановления. Очень обидно! Тем более что к упомянутой 43-й минуте «Арсенал», несмотря на все коллизии с удалением и пенальти, один гол, усилиями как раз Герасимова, отыграл. И полностью переигрывая соперника, на кураже, был близок к тому, чтобы сравнять счет.

Матвей Герасимов (№39) получил тяжелую травму в матче с «Макслайном» и выбыл из строя до конца сезона

19-минутная пауза, полторы минуты доигровки, и потом еще 15 минут перерыва, думы о здоровье коллеги, который, не приходя в сознание, долгое время неподвижно лежал в окружении врачей в чужой штрафной, кардинально сбили настрой «канониров». И на второй тайм более заряженными вышли как раз гости, получившие от судьбы «вишенку на торте» — очередное, более «профилактическое», чем заслуженное удаление в рядах «канониров». В этот раз на вынужденный отдых (за две желтых карточки) отправился капитан команды  Александр Скшинецкий.

В итоге «Макслайн» одержал победу — 1:4. И те объективные слова критики в адрес «канониров» за этот матч и его результат, что у нас есть (а они есть, поверьте), — мы придержим

Ибо выйти во всеоружии на матч, который абсолютно ничего не решает с турнирной точки зрения, биться на каждом участке поля, играть лучше и красивее, и при этом потерять на ровном месте лучшего бомбардира, капитана команды и главного тренера… Получить парочку несправедливых, результативных ошибок от того самого рефери, который уже отбывал однажды дисквалификацию за предвзятое судейство в матче высшей лиги «Арсенал» — «Шахтер» год назад, — это, знаете, перебор.

Черту под матчем подвели болельщики «Арсенала», громогласно возвестившие на весь стадион и его окрестности — «Вы — чемпионы!» На сегодняшний день это главное! И уже сейчас менеджмент «канониров» вовсю работает над документацией по грядущему лицензированию.

Дмитрий Матяш — дважды выигрывал первую лигу в составе «Арсенала»!

«Арсеналу» осталось провести в чемпионате два матча: 18 ноября на выезде с «Островцом» и 25-го на своем поле с ФК «Молодечно»

Юные дзержинцы выводят «Арсенал» на поле в каждом домашнем матче!

Завершился предварительный этап юношеского первенства Беларуси среди команд 2009 г. р., где наш город представлен Дзержинской ДЮСШ U15 (тренер — Андрей Гармаза). Увы, в заключительном матче наши парни уступили на своем поле ровесникам из ФК «Ислочь U15» — 0:3.

Команда «Арсенал U18» (2006 г. р., тренер — Артем Сукало), выступающая в высшей лиге юношеского первенства, на своем поле обыграла гродненский «Неман» — 1:0 (отличился Глеб Пригодский), после чего на выезде уступила солигорскому «Шахтеру» — 1:4 (гол забил Ян Язвинский).

«Арсенал U16» (2008 г. р., тренер — Ростислав Штивельман) в драматичном поединке на выезде уступил ровесникам из «Шахтера» (Солигорск) — 0:1, пропустив единственный гол на 94-й минуте.

Как и старшим товарищам, юношам «Арсенала» осталось провести по два матча, после чего в первенстве наступит перерыв до середины марта.