Как защититься от киберпреступников, рассказали в прокуратуре Дзержинского района
В последние годы на территории Дзержинского района отмечается рост регистрируемых киберпреступлений.
Так, в 2024 году зарегистрировано 111 киберпреступлений, в 2025 — уже 138.
Данные преступления отличаются высоким уровнем интенсивности и латентности. В силу непрерывного развития информационных технологий все более актуальной проблемой становится телефонное мошенничество.
Одной из новых и более усовершенствованных схем данного вида мошенничества является создание точной копии голоса человека за 20 секунд с использованием искусственного интеллекта.
Мошенники используют данную технологию, чтобы звонить родственникам и друзьям своих жертв, убеждая их в критической ситуации и требуя срочно перевести деньги.
Прокуратура Дзержинского района обращает внимание граждан на необходимость быть более бдительными прерывать любые подозрительные звонки с неизвестных номеров, даже если голос кажется знакомым.