Меню

В Минске на Комсомольской снова откроется выставка «Художник и город»

Открытие ежегодного выставочного проекта «Художник и город» состоится 30 июня. Познакомиться с белорусской живописью можно будет на оживленной пешеходной улице Комсомольской. Одиннадцатый сезон проекта посвящен творчеству Героя Беларуси, народного художника Беларуси Михаила Савицкого. В этом году исполняется 100 лет со дня его рождения.

Экспозиция насчитывает 34 работы, из них 15 – авторства самого Михаила Савицкого, а 19 – его учеников. Почти 30 лет жизни художник посвятил педагогической деятельности. В 1981 году благодаря его усилиям в Минске появились Творческие академические мастерские живописи, графики и скульптуры. Здесь получили последипломное образование несколько поколений талантливых белорусских художников.

– Имя Михаила Савицкого – знаковое для белорусского изобразительного искусства. В произведениях художника отражена не только его личная судьба, но и важные исторические события, которые выпали на долю всего белорусского народа во второй половине ХХ века. Основные темы его творчества – трагедия Великой Отечественной войны, партизанское движение, мирная жизнь и созидательный труд, материнство, библейские сюжеты, экология и чернобыльская техногенная катастрофа, – рассказывает Галина Ладисова, директор Музея истории города Минска. – Работы учеников Михаила Савицкого, которые будут представлены в проекте «Художник и город», принадлежат выпускникам Творческих академических мастерских. Мы предоставили авторам право самостоятельно выбрать картины для экспозиции. Все произведения разноплановые, современные, часть из них посвящена городу Минску и белорусским пейзажам. Работы для проекта предоставлены фондами Музея истории города Минска, Национального художественного музея Республики Беларусь и Национального центра современных искусств Республики Беларусь.

Участники экспозиции – известные белорусские живописцы: Виктор Альшевский, Игорь Бархатков, Владимир Гончарук, Виктор Дубрава, Роман Заслонов, Владимир Кожух, Юрий Крупенков.

В этом году «Художник и город» пройдет в 11-й раз. Благодаря этому проекту жители и гости столицы уже смогли под открытым небом познакомиться с творчеством таких известных художников, как Марк Шагал, Казимир Малевич, Николай Селещук, Зоя Литвинова, Георгий Скрипниченко, Леонид Щемелев. За 11 лет проект проходил не только в Минске – дважды выставка приезжала в Витебск и один раз – в Брест. А в 2020 году, во время волны пандемии COVID-19, впервые она была реализована в онлайн-формате. Постоянным генеральным партнером экспозиции выступает банк ВТБ (Беларусь).

– Благодаря проекту «Художник и город» у минчан и гостей столицы появилась отличная традиция начинать летний сезон приятных прогулок по городу с посещения экспозиции белорусских художников. Банк ВТБ уже девятый год с удовольствием поддерживает проект, который позволяет белорусам ближе познакомиться со своей культурой и живописью. Выставка стала настоящим украшением города, – комментирует председатель правления банка ВТБ (Беларусь) Сергей Суслопаров.

Экспозиция будет работать в Минске на пешеходной улице Комсомольской до конца сентября. Репродукции картин разместят на объемных кубах. Дополнительная информация о проекте, работах Михаила Савицкого и его учеников размещена на сайте www.higminsk.by.

Справочно:

Проект реализуется Музеем истории города Минска совместно с коммуникационной компанией GBS при поддержке Минского городского исполнительного комитета. Постоянным генеральным партнером экспозиции выступает банк ВТБ (Беларусь).

BELTA.BY

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59