Меню
Государственное предприятие "Водоканал Дзержинского района"

Лето в плюс. Как в Дзержинском районе организована летняя занятость молодежи

Лето в плюс. Как в Дзержинском районе организована летняя занятость молодежи

Провести летние каникулы с пользой, сделать что-то важное для родного района и получить первую в жизни зарплату – все это можно осуществить, выбрав подработку за счет средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения.

Уже не первый год в районном отделе занятости практикуется временное трудоустройство молодежи. Это касается не только периода летних каникул, но и всего учебного года.

– В этом году в рамках программы «Рынок труда и содействия занятости» работали более 250 учащихся учреждений образования района, – рассказывает начальник отдела занятости Светлана Жидович. – Речь идет как о городских, так и сельских школах, а также Дзержинском государственном колледже.

15 человек трудоустроились за счет средств нанимателя. Ребята имели возможность поработать в таких организациях, как филиал КУП «Минскоблдорстрой» – ДРСУ №210», ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский», УП «Путчино», Дзержинское ЖКХ, ОАО «Фанипольский РМЗ». Учащиеся выполняли обязанности дорожных и подсобных рабочих, цветоводов, уборщиков помещений, рабочих зеленого строительства и по комплексному обслуживанию зданий и сооружений, расфасовщиков мясопродуктов.

– Управлением по труду, занятости и социальной защите на постоянной основе осуществляется информирование молодежи о возможности трудоустройства в свободное от учебы время, – подчеркивает главный специалист Юлия Романенко. – Все необходимые сведения размещены на портале государственной службы занятости, сайтах райисполкома и учреждений образования. Ребята и их родители также могут проконсультируются у специалистов непосредственно в отделе занятости населения.

Важную информационную и профориентационную роль оказывают традиционные ярмарки вакансий, которые периодически проходят в регионе.

Работа на благо школы

Трудовой кампании всегда предшествует большая подготовка. Специалисты районного отдела занятости встречаются с руководителями организаций, формируют банк вакансий и предполагаемых временных рабочих мест, определяют объемы работ, заключают договоры.

– Чтобы получить направление на индивидуальное трудоустройство, ребятам необходимо было обратиться к нам с паспортом и справкой об образовании, – продолжает Светлана Жидович.

Всего в этом году было сформировано 18 трудовых бригад. Планируется привлечь еще около четырехсот ребят.

При формировании трудовых бригад особое внимание уделяется сиротам, несовершеннолетним, состоящим на профилактическом учете, ребятам из многодетных и малообеспеченных семей, а также тем, кто находится в социально опасном положении.

– Этим летом учащиеся школ и гимназий традиционно помогали благоустраивать территорию своего учреждения образования, – рассказывает главный специалист Марта Шалькевич. – Особое внимание уделялось обновлению материальной базы учебного заведения.

Наиболее востребованными видами работ являлись пошив изделий и сборка мебели.

Кроме того, ребята помогали с ремонтом книжного фонда. А учащиеся Дзержинского государственного колледжа выполняли такие работы, как покраска стен и полов, обновление обоев в жилых помещениях и учебных классах, благоустройство клумб, а также покос травы (с 18 лет).

Осенью планируется сбор урожая и уборка листвы.

Общая сумма затрат в рамках программы «Рынок труда и содействия занятости» составляет около восьмидесяти тысяч рублей. Из них 30 процентов идет на закупку материалов, а все остальное – на заработную плату молодежи.

Платить добром

В этом году Дзержинский район принял участие в республиканском проекте «Время добрых дел». В рамках него организуется временное трудоустройство молодежи в учреждения социального обслуживания населения.

Три учащихся 14–15 лет из СШ №2 и гимназии г. Дзержинска 10 дней работали на базе Дзержинского ТЦСОНа.

Школьники получили свою первую трудовую книжку и отправились в отделение социальной реабилитации, абилитации инвалидов. Вместе с подопечными центра ребята изготавливали 120 праздничных открыток к Новому году, 23 февраля и 8 Марта.

– Все десять трудовых дней в социальном центре прошли отлично, – делится учащийся гимназии г. Дзержинска Виталий Крылович. – Там такие классные ребята! И действительно особенные – в самом хорошем смысле. Пока мы изготавливали сувенирную продукцию, они также занимались творчеством.

Не жалеет о проведенном времени одноклассник и однофамилец Виталия – Илья Крылович.

– Мой рабочий день начинался в девять утра. Затем мы приступали к своим обязанностям. Мастерить открытки – довольно увлекательное занятие. Но не такое уж и простое, как может показаться на первый взгляд. При работе с бумагой и картоном, нужно быть очень аккуратным. Приятно думать о том, что многих наши открытки порадуют.

«Для меня временное трудоустройство – это своего рода переход во взрослую жизнь».

Такой бесценный опыт работы в сфере социального обслуживания помогает молодым людям развивать навыки общения и эмпатии. Кроме того, он воспитывает у них ответственность, милосердие и готовность протянуть руку нуждающимся. И поэтому в районном отделе занятости будет и дальше проводиться работа в данном направлении.

Торговый дом "Лагуна"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59