«Дом без пожара». Спасатели Дзержинского РОЧС c работниками Белгосстраха провели рейд в аг. Петковичи
Рейдовые мероприятия в рамках специального профилактического мероприятия «Дом без пожара» на территории Дзержинского района продолжаются.

В центре внимания субъектов профилактики на этот раз домовладения, расположенные в агрогородке Петковичи Дзержинского сельского Совета. Специалисты посещают домовладения, чтобы еще раз напомнить гражданам о безопасности.

В домовладениях Дзержинского района все еще случаются факты нарушения правил пожарной безопасности в части исправности отопительных печей, и об этом свидетельствуют пара недавних пожаров, произошедших на территории района.


– Требования к подготовке и эксплуатации печного отопления не изменились, но нарушения, которые допускают граждане зачастую одни и те же. В большинстве случаев отсутствует предтопочный лист, имеются трещины в печи, дымоход не побелен, – подчеркивает заместитель начальника отдела Сергей Смольский.


Далеко не у всех в сегодняшнее время есть печное отопление, граждане стараются газифицироваться, и тогда вопросы снимаются. Однако печь – это не единственная опасность, угрозу представляют и электроприборы, особенно те, которые остаются без присмотра, включенными в розетку. Отказаться от использования телевизора, микроволновой печи или мобильного телефона сегодня, в век информационных технологий, мы не можем, но обезопасить себя обязаны.


Автономный пожарный извещатель – вот друг и помощник в оповещении опасности. Прибор предназначен для оповещения человека во время сна в случае возникновения пожара. В случае загорания он пронзительным звуком разбудит спящего человека и поможет таким образом спастись, поэтому спасатели рекомендуют его установить в каждой жилой комнате. В домовладениях социально уязвимых категорий спасатели устанавливают извещатели сами, ведь в настоящее время проводится еще и широкомасштабная информационная кампания по установке автономных пожарных извещателей. К данной акции также активно присоединяются представители различных заинтересованных служб. Так, сегодня представители Белгосстраха, территориального центра социального обслуживания населения, горгаза и др. совместно со спасателями посетили домовладения одинокопроживающих граждан.

– Дети живут далеко, очень редко приезжают, вот и занимаюсь здесь одна, – говорит пенсионерка.

Конечно, такие хозяева встречают гостей радостно, ведь всегда приятная беседа приводит к хорошему настроению, а когда этот визит сопровождается и подарками: автономным пожарным извещателем и сувенирной брендированной продукцией от Белгосстраха, то это вдвойне приятнее.

В целом же, при посещении домовладений приятно видеть, что установка автономных пожарных извещателей для всех уже становится даже правилом, а это значит, что работа спасателей не напрасна, да и сами граждане обеспокоены своей безопасностью. Берегите себя и своих близких, а в случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по номеру 101 или 112. Помощь всегда рядом! И пусть ваши автономные пожарные извещатели срабатывают только тогда, когда нужно заменить элемент питания!

