Меню
ИП Хаменко Егор  Александрович

Март 2026 года может стать самым теплым и сухим за все время метеонаблюдений

Март 2026 года может стать самым теплым и сухим за все время метеонаблюдений

В Беларуси на этой неделе ожидается преобладание солнечной погоды, рассказали БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

«Текущий март, заручившись поддержкой антициклона и теплых воздушных масс, видимо, стремится переписать метеорологическую летопись и занять первое место не только среди самых теплых, но и среди самых сухих первых весенних месяцев. Температуры воздуха в некоторых пунктах на протяжении всей второй декады марта день за днем бьют рекорды тепла, а 11, 12, 15 марта обновлены и национальные суточные рекорды максимальной температуры воздуха. При этом в условиях дефицита осадков (их в большинстве районов страны и не отмечалось вовсе с начала месяца) и солнечной погоды снег неумолимо исчезает с белорусских полей. И на этой неделе мы продолжим наслаждаться не по сезону теплой и в большинстве дней солнечной погодой. Так, на фоне области повышенного атмосферного давления в Беларуси ожидается преобладание сухой погоды, лишь 20 марта (пятница) в отдельных районах страны, где скажется влияние малоактивных фронтальных разделов, пройдут небольшие кратковременные осадки (в основном дождь). Вместе с тем сохранится положительная температурная аномалия. Ночные минимумы будут колебаться от минус 4 до плюс 5 градусов, лишь 22 марта (воскресенье) при прояснениях воздух охладится до минус 6, а дневные максимумы окажутся в пределах от плюс 5 до плюс 15 градусов. В ночные и утренние часы при колебаниях температурного фона местами будут отмечаться слабые туманы и гололедные явления», — подчеркнули в Белгидромете.

Во вторник, 17 марта, будет преимущественно без осадков. Ночью и утром местами возможен слабый туман, по северо-востоку на отдельных участках дорог — гололедица. Температура воздуха ночью составит от минус 4 градусов по востоку до плюс 4 градусов по западу, днем будет 9-15 градусов тепла, местами по востоку — плюс 7-8.

В среду, 18 марта, будет преимущественно без осадков. Ночью и утром в некоторых районах возможны слабые туман и гололед, на дорогах — гололедица. Температура воздуха ночью составит от минус 4 до плюс 3 градусов, днем будет от плюс 6 градусов по востоку до плюс 14 градусов по западу.

В основном без осадков ожидается и в четверг, 19 марта. Ночью и утром в некоторых районах возможны слабые туман и гололед, на дорогах —  гололедица. Температура воздуха ночью составит от минус 4 до плюс 3 градусов. Днем будет 7-14 градусов выше нуля.

В пятницу, 20 марта, местами по стране пройдут небольшие кратковременные осадки, в основном дождь. Ночью и утром в некоторых районах возможны слабые туман и гололед. Температура воздуха ночью составит от минус 4 до плюс 3 градусов. Днем будет от плюс 5 градусов по северо-западу до плюс 13 градусов по юго-востоку.

В субботу, 21 марта, будет преимущественно без осадков. Ночью и утром местами возможны слабые туман и гололед. Температура воздуха ночью составит от минус 3 до плюс 4 градусов. Днем ожидается плюс 6-12 градусов.

По прогнозу, в воскресенье в основном без осадков. Ночью и утром местами возможны слабые туман и гололед. Температура воздуха ночью составит от минус 3 до плюс 3 градусов, при прояснениях — до минус 6. Днем будет 8-14 градусов выше нуля.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59