Меню

Два человека пострадали от укусов клещей в Дзержинском районе – РЦГЭ

Дзержинский районный центр гигиены и эпидемиологии отмечает возрастающую сезонную активность иксодовых клещей, которые уверенно облюбовали не только лесные массивы, но и города, и сельские населенные пункты. По состоянию на 12 апреля по поводу укусов клещей за медицинской помощью уже обратилось 2 человека – взрослый и ребенок в возрасте до 17 лет.

Энтомологический мониторинг наблюдений в Дзержинском районе начался с марта. Как сообщили в санслужбе, клещи уже обнаружены в лесных массивах в Негорельской, Фанипольской и Станьковской зонах, в лесопарках Дзержинска и Фаниполя, а также вблизи озер Дягильно, пос. Энергетиков и водоема Макавчицкого в городе Дзержинске. Кроме того, этих членистоногих наблюдали на дачных участках в районе Больших Новоселок, Дягильно и Чики. 

По статистике, в основном укусы клещом происходят в лесных массивах – 70%, на территории частных подворий сельской местности – 10%, дачных участках – 10%, на территории города – 8%.

Отделом профилактической дезинфекции Дзержинского РЦГЭ проводятся противоклещевые обработки санаторно-курортных и оздоровительных организаций для детей и взрослых, мест и зон отдыха. Акарицидная обработка уже проведена на территориях санатория «Веста», городских парков и скверов Дзержинска и Фаниполя, а также ряд частных подворий (по заявкам жителей, услуга платная, 8(01716) 3-13-49).

С установлением теплой погоды и высокой влажности в весенне-летний сезон численность клещей будет увеличиваться, а значит, возрастет и вероятность контактов людей с кровососами.

Чтобы избежать укусов клещей, необходимо соблюдать несложные правила поведения на природе, уделяя особое внимание индивидуальной защите. Клещи поднимаются на высоту до 1 м на высокую траву или кустарник, где и поджидают свою жертву. Ее приближение кровососы чувствуют на расстоянии до 10 м.

После укуса клеща следует обязательно обратиться в поликлинику к участковому врачу (терапевту, педиатру) для проведения экстренной профилактики клещевых инфекций. Снятого с тела клеща не нужно давить, а доставить для исследования на наличие в нем возбудителей инфекционных клещевых боррелиозов.

Исследование клеща проводится на платной основе в паразитологической лаборатории Государственного учреждения «Областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья», по адресу: г. Минск, ул. П. Бровки, 9, контактный телефон: 8 017 293 00 31.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59