Меню
Государственное предприятие "Водоканал Дзержинского района"

Лесную охрану переведут на усиленный режим в длинные выходные перед Радуницей

Лесную охрану переведут на усиленный режим в длинные выходные перед Радуницей

В преддверии больших выходных, связанных с празднованием Радуницы, государственная лесная охрана увеличит частоту патрулирований и активизирует мониторинг лесных территорий, поскольку именно в этот период традиционно растет посещаемость лесов и, как следствие, риск возникновения пожаров.

Почему усиление необходимо?

Длинные выходные, приуроченные к Радунице, традиционно сопровождаются массовым посещением лесов. В связи с этим возрастает и угроза лесных пожаров. Именно поэтому частоту рейдов и патрулирований решено увеличить. Мониторинг лесных массивов будет активизирован.

Главные правила безопасности

Гослесохрана напомнила гражданам о строгом соблюдении противопожарных мер. Категорически запрещается:

  • сжигать сухую растительность и бытовой мусор;
  • разводить огонь в ветреную и засушливую погоду.

Почему это важно? Огонь способен за считанные секунды переброситься на жилые строения или лесной массив.

Перед визитом в лесные угодья рекомендуется уточнить, не введены ли ограничения на посещение территории лесного фонда.

Оперативные данные о ситуации в лесах и введении мер ограничительного характера размещены на официальном сайте Минлесхоза. Интерактивная карта запретов и ограничений на посещение лесов постоянно актуализируется.

По Дзержинскому району информацию можно уточнить в Минском лесхозе в отделе охраны и защиты леса по телефону: 8 (017) 350-61-31, или в Дзержинском лесничестве: 8 (01716) 6-92-48.

Если ограничений нет

Даже при открытом доступе в лес необходимо соблюдать следующие условия:

  • использовать для разведения костра только специально оборудованные площадки;
  • после завершения отдыха тщательно залить костер водой и убрать за собой мусор.

Желательно также иметь при себе простейшие средства пожаротушения (например, лопату или емкость с водой). Это позволит оперативно среагировать в случае внезапного возгорания.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59