Меню
Государственное предприятие "Водоканал Дзержинского района"

В Дзержинском районе вновь введено ограничение на посещение лесов

В Дзержинском районе вновь введено ограничение на посещение лесов

В связи с установлением на территории Дзержинского района сухой и жаркой погодой и 3-го класса пожарной опасности с 16 июня 2025 года в регионе введены ограничения на посещение лесов. Об этом сообщили в Минском лесхозе.

Решение о введении ограничения или запрета на посещение леса принимает местный райисполком по ходатайству структур Министерства лесного хозяйства, Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси. В этих решениях прописывается порядок и условия введения ограничений или запретов на посещения лесов без установления точных дат — они зависят от погодных условий и наступления того или иного класса пожарной опасности.

Ограничение на посещение лесов вводится при 3-м классе опасности. Полный запрет посещать леса применяется при 4-м и 5-м классах опасности.

— При ограничении заходить в лес можно для прогулок, собрать грибы или ягоды. Въезжать на территорию леса на машине нельзя, также запрещено разводить костры. Запрет означает, что гражданину нельзя посещать лес ни при каких условиях, — напомнили в лесхозе.

Всю информацию о запретах и ограничениях на посещение лесов можно найти на официальном сайте Министерства лесного хозяйства – www.mlh.by — в разделе «Карта запретов и ограничений на посещение лесов», на которой красным цветом отмечены регионы, где на данный момент действует запрет на посещение лесов, оранжевым – ограничение, зеленым – посещение разрешено. 

Оперативно отслеживать данные о введении мер ограничительного характера можно также через телеграм-бот «Лес. Запрет»

По Дзержинскому району информацию можно уточнить в Минском лесхозе в отделе охраны и защиты леса по телефону: 8 (017) 350-61-31, или в Дзержинском лесничестве: 8 (01716) 6-92-48.

Граждан, которые нарушили запрет на посещение лесов, ждет административная ответственность. За нарушение, не повлекшее причинение ущерба, может быть вынесено предупреждение или наложен штраф в размере до 12 базовых величин, а за нарушение, повлекшее уничтожение или повреждение леса, – влечет наложение штрафа в размере до 30 базовых величин,  также нарушителю придется возместить ущерб за поврежденный лесной фонд.

Торговый дом "Лагуна"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59