Меню

Что нужно знать об смс-оповещениях из военкомата — рассказали в Минобороны

В Министерстве обороны Беларуси пояснили изменения законодательства, которые касаются смс-оповещений граждан для явки в военный комиссариат.

Теперь граждане могут получать смс-оповещения о том, что им нужно явиться в военкомат. Это станет дополнительным каналом оповещения, а основным по-прежнему останется повестка.

Операторы связи присвоили каждому комиссариату так называемое альфа-имя, которое будет значиться в графе отправителя. Со списком альфа-имен, присвоенных военкоматам, можно ознакомиться на официальном сайте Минобороны.

В сообщении от военного комиссариата будет указана следующая информация: дата и время явки, ее цель, адрес, по которому необходимо явиться и телефон для справок.

В Министерстве обороны также обращают внимание, что в сообщении не будет ссылок и оно не требует ответа. Личные и паспортные данные по телефону военкомат никогда не запрашивает.  

Напоминаем, что вызов в военкомат, в какой бы форме он ни пришел, может иметь различные цели: от уточнения данных воинского учета военнообязанного, до мероприятий мобилизационной подготовки. В любом случае явиться следует в срок. За неявку по повестке, как и ранее, предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Информация об альфа-именах всех военкоматов размещена на сайте Министерства обороны.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59