Меню

Беспилотники будут контролировать минские пляжи

Места массового отдыха в столице этим летом будут контролировать по-новому: с дронами и сотрудниками в гражданке. Об этом рассказал в программе «С Любовью о Минске» заместитель начальника управления охраны правопорядка и профилактики ГУВД Мингорисполкома Сергей Пригодич, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Купальный сезон совсем близко. Кто-то, возможно, даже умудрился его открыть, когда в Беларуси спойлер лета показали. Напомним на всякий случай: в границах столицы плавать и не нарушать закон в границах столицы можно только в трех местах. Это пляжи водохранилищ Цнянское и Дрозды, а также Комсомольское озеро. На остальных 11 местах массового отдыха — загораем, в волейбол играем, но заплывы не устраиваем. Если не хотите штраф получить. И ваше «да я только ножки помочить» или «не заметил запрещающих табличек» никого волновать не будет. Во-первых, закон — для всех. Во-вторых, за наличием тех самых табличек и информационных стендов пристально следят.

— Уже сейчас проходят комиссионные обследования места массового отдыха граждан на готовность к весенне-летнему сезону, — отметил С. Пригодич. — Пристальное внимание обращаем не только на целостность инфраструктуры, но и наличие информационных стендов и запрещающих знаков.

Специалист подчеркнул: в этом сезоне для охраны правопорядка задействуют новые технические средства. Во-первых, сотрудники будут перемещаться на велосипедах и скутерах, во-вторых — в гражданской одежде в том числе.

— В крупных местах отдыха, а также в небольших, но находящихся близко друг от друга будем использовать беспилотные летательные аппараты, для контроля за ситуацией и оперативного предотвращения несчастных случаев и пресечения правонарушений, — рассказал С. Пригодич.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59