Меню

В Добриневском сельсовете завершили ревизию всех населенных пунктов

Наведение порядка в населенных пунктах сельского Совета – одно из приоритетных направлений работы его руководителя. И работа эта – процесс постоянный.

– Даже в самой маленькой деревне, удаленной от центра сельского Совета, где проживают 1–2 человека и куда редко заезжают «гости», должен быть порядок, – подчеркивает председатель Добриневского сельисполкома Михаил Курак. – Ограждения участков должны находиться в надлежащем архитектурно-эстетическом состоянии. В населенных пунктах не должно быть пустующих и ветхих строений, пустующих земельных участков и т. д.

Поэтому у руководителей сельских Советов выработан четкий алгоритм по наведению порядка на селе.

– Выявляются и сносятся ветхие строения, на пустующие участки подготавливаются документы для продажи их с аукциона или перераспределения другим гражданам. При необходимости выдаются предписания жителям по ремонту ограждения своих участков, уборки песка и других строительных материалов с общественной территории и т.д. По такому принципу работаем с населением, общими усилиями поддерживаем в опрятном состоянии наши деревни и агрогородки.

Недавно в Добриневском сельском Совете завершилась ежегодная ревизия всех 45 населенных пунктов. По результатам обследования жителям выдали 98 предписаний по наведению порядка на придомовых территориях и около 50 устных рекомендаций за незначительное нарушение правил благоустройства населенных пунктов, которые, кстати, уже выполнены.

– Основные нарушения правил благоустройства – это загромождение придомовой территории строительными материалами. Встречаются случаи, хоть и немногочисленные, когда ограждения участков граждан находятся в неудовлетворительном состоянии. Ветхие дома, принадлежащие собственникам, не выявлены. Но выдали предписания на снос трех ветхих сараев – один в д. Добринево и два в д. Суходолы. К сожалению, не обошлось без протоколов. Два протокола составлены за нарушение правил благоустройства населенных пунктов. Порой это единственная действенная мера, чтобы повлиять на нерадивых хозяев. Нередки случаи, когда граждане обращаются в сельский исполком для принятия мер к соседу или даже близкому родственнику. И только после вмешательства исполкома проблема разрешается, – резюмирует Михаил Васильевич.

И еще о новостях благоустройства. В Добриневском сельсовете постепенно переходят на систему подворового объезда. Но, не успела еще коммунальная служба демонтировать старые контейнерные площадки, как в сельисполком начали поступать звонки от обеспокоенных жителей. Оказалось, что недобросовестные граждане организовали свалку на дороге Победное — Скворцы напротив д. Юнцевщина.
— При выезде на место этот факт подтвердился. С помощью жителей нам удалось найти нарушителя, которому пришлось убрать выброшенный мусор. На него составили административный протокол. Приятно, что сами жители уже не хотят мириться с санитарным хамством и всячески стараются помогать сельисполкому бороться с этой проблемой.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59