Меню
Государственное предприятие "Водоканал Дзержинского района"

Дети — в приоритете. Из истории Дзержинской ИДН

Дети — в приоритете. Из истории Дзержинской ИДН

Целенаправленная работа по предупреждению правонарушений среди детей и подростков постоянно находилась в центре внимания государства и органов правопорядка. Учитывая особую важность этого направления деятельности уже в 1935 году была создана специальная служба для выполнения таких функций.  В эти дни правопреемница этого структурного подразделения – инспекция по делам несовершеннолетних отмечает свое 90-летие.

А все началось буквально с первых дней установления Советской власти, когда 31 декабря 1917 года председатель СНК РСФСР Владимир Ленин подписал декрет, положивший начало проведению в жизнь социального воспитания. Отныне несовершеннолетние признавались «детьми республики» и забота о ребенке стала «прямой обязанностью государства», причем основное внимание уделялось детям обездоленным, сиротам и оставшимся без присмотра родителей.

Борьба с беспризорностью и правонарушениями несовершеннолетних стала рассматриваться как часть единого дела охраны детства. Для решения этой задачи повсеместно стали создаваться  детские социальные инспекции, которые в то время находились в введении Народного комиссариата социального обеспечения. И только в июле 1929 года обязанности по изъятию беспризорных с улиц, предупреждению правонарушений, совершаемых детьми, была возложена на милицию.

В целях совершенствования этой работы 31 мая 1935 года при Главном управлении рабоче-крестьянской милиции (ГУРКМ) НКВД СССР была создана специальная служба, начавшая на регулярной основе заниматься детской преступностью, безнадзорностью и беспризорностью. По решению СНК СССР и ЦК ВКП(б) в ее структуре начали создаваться детские комнаты милиции. К их ведению были также отнесены и детские приемники-распределители. А уже 19 июня 1935 года аналогичное постановление приняли СНК БССР и ЦК ВКП(б). Эта дата и была официально признана Днем образования подразделений по делам несовершеннолетних белорусской милиции.

Следует отметить, что именно такая планомерная и хорошо организованная работа с детьми, попавшими в трудное социальное положение, сыграла решающую роль в предотвращении возникновения массовой детской беспризорности и безнадзорности после окончания Великой Отечественной войны.  В тот сложный период реальная забота государственных учреждений  заменила для множества детей-сирот  разрушенный врагом родительский дом, сохранила заботу и надзор за ребятами в новых местах поселения.

Одновременно стране стали создаваться школы-интернаты, группы продленного дня, были приняты меры по улучшению работы с подростками по месту жительства, развитию внеклассной и внешкольной работы с учащимися. В 1961 году  в организационной структуре подразделений по делам несовершеннолетних произошли коренные изменения: весь комплекс организации работы по борьбе с безнадзорностью и преступностью несовершеннолетних был  передан в аппараты уголовного розыска.

Впоследствии в службах профилактики УР началось создание детских комнат милиции. Одна из них в 1963 году была создана и в Дзержинском районе. Первым ее инспектором, а с 1978 года  начальником инспекции по делам несовершеннолетних  стала Галина Михайловна Живица. Благодаря ей сложилась стройная система профилактической работы с несовершеннолетними. На протяжение двадцати четырех лет она осуществляла и организовывала охрану общественного порядка при проведении  на территории района молодежных мероприятий – дискотек и школьных вечеров. При этом ей приходилось много времени уделять индивидуальной работе с учениками и их родителями в школах города и  района.

Накопленный опыт и владение ситуацией позволяли Галине Михайловне лично раскрывать многие преступления и правонарушения, совершенные подростками. Под ее руководством начинали свой профессиональный путь в качестве инспекторов такие сотрудники райотдела, как Дмитрий  Фираго, Анатолий Павлович, Георгий Каразей, впоследствии дослужившиеся до званий подполковников и занявшие в органах ОВД высокие служебные должности. После ухода в отставку в звании майора милиции Галина Михайловна еще более 10 лет продолжала заниматься воспитанием трудных подростков, но уже в качестве социального педагога, в средней школе № 4 г. Дзержинска.

В разные годы инспекцию по делам несовершеннолетних Дзержинского РОВД возглавляли Геннадий Казей, Александр Шикуло,  Михаил Воробей, Дмитрий Есьман, Дмитрий Велич, Сергей Самков. В 1993 году была создана милиция общественной безопасности. В ее структуру и вошли подразделения по предупреждению правонарушений несовершеннолетних. В 1999 году система профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних получила новое направление. Именно в то время подразделения по предупреждению правонарушений несовершеннолетних вновь были переименованы в подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН).

Торговый дом "Лагуна"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59